Домашние задания: Русский язык
Правильно ли расставлены знаки препинания в предложении?
Марина сказала о том, что если Вика не придет, то она не будет с ней дружить.
У Вас абсолютно правильно стоят запятые, Андрей! Вот что говорит об этом правило:
Если после первого союза следует двойной союз, то запятая на стыке союзов не ставится. Это случается, когда подчинительный союз имеет в главной части предложения слово ТО: Прокофьев, одеваясь на
ощупь в кромешной темноте, говорил, что писательство — самое тяжелое и заманчивое занятие в мире и ЧТО ЕСЛИ бы он не был геологом, ТО наверняка бы сделался писателем (Пауст.) — в данном предложении имеются две изъяснительные части, соединенные союзом и... что и что; но в качестве второй придаточной выступает сложноподчиненное предложение (если... то); Думал я, ЧТО ЕСЛИ не случится в этот час перемены, ТО судье уток не стрелять этим утром (Пришв.) — в данном предложении союз ЧТО присоединяет все следующее сложноподчиненное предложение целиком (если... то).
После "что" должна быть ещё одна запятая .
Юрий Григорьев
Зачем? стоит вторая часть союза "то"
Виктор Тупицын
Нет!!
Знаки препинания расставлены правильно. А вот в предлагаемом выше варианте нужно так: "Марина сказала, что, если Вика не придет, она не будет с ней дружить".
После что запятая.
Знаки-то расставлены правильно, но вот синтаксис... Уберите из предложения "о том", это совершенно там ни к чему. Будет вполне благозвучно и грамотно: "Марина сказала, что если Вика не придет, она не будет с ней дружить".
Юрий Григорьев
Я в том-то и дело специально вставил "о том". По правилу, если есть "то", то между союзами запятая не ставится. Мне интересно, не ставится только между двумя последними запятая ("что если") или в конструкции "о том что если"
Марина сказала о том, что, если Вики не придет, то она не будет с ней дружить. ПЕРЕД ЕСЛИ
Виктор Тупицын
Нет!!