Домашние задания: Русский язык

Помогите с синтаксическим разбором сложного предложения, подробный

Тот, кто думает, будто можно обойтись без других сильно заблуждается, но еще сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Тот, (кто думает), (будто можно обойтись без других), сильно заблуждается], но [ещё сильнее заблуждается тот], (кто думает), (что другие не могут обойтись без него).

Предложение повествоват., невосклицат., сложн., союзн., с сочинит. и подчинит. связью (сложная синтаксическая конструкция), состоит из двух частей, соединённых противительным союзом НО.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Тот, (кто думает), (будто можно обойтись без других), сильно заблуждается]. Это сложноподчинённое предложение (СПП) с последовательным подчинением двух придаточных.

Главное предложение – [Тот сильно заблуждается] – двусоставн., распростр.
● Кто? тот – подлежащ., выраженное указат. местоимением.
● Что делает тот? заблуждается – простое глагольное сказуемое (ПГС), выраж. глаголом в форме 3-го лица.
● Заблуждается как? сильно – обстоятельство образа действия, выраж. наречием

Придаточное 1-й степени – (кто думает) – двусоставное, нераспростр., присоединяется к главному при помощи союзного слова (СС) КТО; местоименно-определительное (по другой классификации – подлежащное): от подлежащего ТОТ в главном предл. к нему задаём вопросы; КТО ИМЕННО ТОТ? КАКОЙ ТОТ?
● Кто? кто – подлежащее, выраж. относит. местоимением.
● Что делает кто? думает – ПГС, выраж. глаголом в форме 3-го лица.

Придаточное 2-й степени – (будто можно обойтись без других) – односоставное, безличное, распростр., присоединяется к придаточному 1-й степени при помощи союза БУДТО; изъяснительное: от сказуемого ДУМАЕТ в придаточном 1-й степени к нему задаём вопрос: ДУМАЕТ О ЧЁМ?
● Можно обойтись – составное глагольное сказуемое (СГС): слово категории состояния МОЖНО + нулевая связка во вспомогательной части сказуемого и инфинитив ОБОЙТИСЬ – в основной.
● Можно обойтись без кого? без других – косвенное дополнение, выраж. определит. местоимением с предлогом.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [ещё сильнее заблуждается тот], (кто думает), (что другие не могут обойтись без него). СПП с последовательным подчинением двух придаточных.

Главное предложение – [ещё сильнее заблуждается тот] – двусоставное, распространённое.
● Кто? тот – подлежащее, выраженное указательным местоимением.
● Что делает тот? заблуждается – ПГС, выраженное глаголом в форме 3-го лица.
● Заблуждается как? сильнее – обстоятельство образа действия, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
● Сильнее в какой мере, степени? ещё – обстоятельство меры и степени, выраженное наречием.

Придаточное 1-й степени – (кто думает). Двусоставное, нераспростр., присоединяется к главному при помощи СС КТО; местоименно-определительное (подлежащное) – от подлежащего ТОТ в главном предложении и нему задаём вопрос; КТО ИМЕННО ТОТ? КАКОЙ ТОТ?

Придаточное 2-й степени – (что другие не могут обойтись без него) – двусоставное, распростр., присоединяется к придаточному 1-й степени при помощи союза ЧТО; изъяснительное: от сказуемого ДУМАЕТ в придаточном 1-й степени к нему задаём вопрос: ДУМАЕТ О ЧЁМ?
● Кто? другие – подлежащее, выраж. определит. местоимением.
● Другие что делают? не могут обойтись – СГС: вспомогательный глагол МОГУТ с частицей НЕ + инфинитив ОБОЙТИСЬ.
● Не могут обойтись без кого? без него – косвенное дополнение, выраж. личным местоимением с предлогом.
Otar Mophinadze