Домашние задания: Русский язык
Найдите в следующих деловых текстах стилистические ошибки и исправьте их.
Налоги с каждой автомашины взимаются с учётом суммы растаможки. Покупатель уплачивает продавцу штраф за растяжку платежей в размере 2 % стоимости товара за каждый день. Компания предлагает оплату живыми деньгами. Оплата продукции наличкой запрещается. Возникла производственная необходимость снять дополнительное помещение. Согласно акту проверки, на складе была обнаружена неучтёнка. Взаимные расчеты предприятия осуществляют безналом. Просим указать счёт, на который можно перегнать деньги.
1. Налоги с владельца каждой автомашины взимаются с учётом стоимости растаможивания. "Налоги с автомашины" -- словесная недостаточность.
Неправильно употреблено слово "суммы".
"Растаможка" -- просторечие.
2. Покупатель оплачивает продавцу штраф за каждый день просрочки платежей в размере 2 % стоимости товара.
Штраф не уплачивают, а оплачивают.
Неправильно употреблено слово "растяжка", имеющее 11 значений кроме затягивания сроков.)
Словесная конструкция "за каждый день" стоит не на своём месте, отчего нарушен лексический смысл.
3. Компания предлагает оплату наличными.
"Живые деньги" -- просторечие.
4. Оплата продукции наличными запрещается.
"Наличка" -- просторечие.
5. Необходимо снять дополнительное помещение.
"Возникла производственная необходимость" -- канцеляризм.
6. Согласно акту проверки на складе была обнаружена неучтённая продукция.
"Неучтёнка" -- просторечие.
7. Взаимные операции по платежам предприятие осуществляет по безналичному расчёту.
"Безнал" -- просторечие. Чтобы не получилось тавтологии: "... расчёты... по расчёту", употребляем "операции по платежам ".
8. Просим указать номер счёта, на который можно перевести деньги.
"Указать счёт" -- назвать его, а не номер, без которого перевод денег невозможен. Словесная недостаточность.
"Перегнать" -- просторечие.
Неправильно употреблено слово "суммы".
"Растаможка" -- просторечие.
Штраф не уплачивают, а оплачивают.
"Живые деньги" -- просторечие.
"Наличка" -- просторечие.
"Неучтёнка" -- просторечие.
"Перегнать" -- просторечие.
Добавлю к вышестоящему ответу. Еще и слово "наличка" - разговорного стиля.
растаможки - разговорное слово
Филологи поясняют: слово оплатить употребляется по отношению к тому, за что платят; уплатить - к тому, что платят. Таким образом, правильно: оплатить учебу, поездку, лечение, услуги, проезд. Но: уплатить штраф, взнос, пени, налог, компенсацию.
ШТРАФЫ УПЛАЧИВАЮТ!!!
Растоможки-разговорный стиль
Безнал-разговорная
Неучтёнка-разговорный
Перегнать-разговорный
Безнал-разговорная
Неучтёнка-разговорный
Перегнать-разговорный