Домашние задания: Русский язык
Фонетический разбор слова.
Фонетический разбор слова: Мороз
После звонкий непарный "сонорный" (всегда звонкий) не указывается, сонорный это звонкий непарный, но никак не всегда звонкий. Разве [б] может быть глухим звуком?
Разбор слова:
Моро́з -- 2 слога [маро́с].
м — [м] — согласный, звонкий непарный, твёрдый парный;
о — [а] — гласный, безударный;
р — [р] — согласный, звонкий непарный, твёрдый парный;
о — [о́] — гласный, ударный;
з — [с] — согласный, глухой парный, твёрдый парный.
_____________________________________________
5 букв, 5 звуков.
Разбор слова:
Моро́з -- 2 слога [маро́с].
о — [а] — гласный, безударный;
о — [о́] — гласный, ударный;
5 букв, 5 звуков.
В слове «мороз» содержится два гласных звука, поэтому выделим столько же слогов: мо-ро́з. Ударным является второй слог. В конце происходит оглушение звонкого согласного и замена его на парный глухой. Существительное звучит так: [м а р о с].
Охарактеризуем звуки:
[м] — согласный звонкий непарный (сонорный), твердый парный;
[а] — безударный гласный;
[р] — согласный звонкий непарный (сонорный), твердый парный;
[о] — ударный гласный;
[с] -глухой согласный парный (пара — звук [з]), твердый парный.
В слове «мороз» 5 букв и 5 звуков.
Охарактеризуем звуки:
[а] — безударный гласный;
[о] — ударный гласный;
В слове «мороз» 5 букв и 5 звуков.
моро́з
мороз — слово из 2 слогов: мо-роз. Ударение падает на 2-й слог.
Транскрипция слова: [марос]
м — [м] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
о — [а] — гласный, безударный
р — [р] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
о — [о] — гласный, ударный
з — [с] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
В слове 5 букв и 5 звуков.
Транскрипция слова: [марос]
о — [а] — гласный, безударный
о — [о] — гласный, ударный
В слове 5 букв и 5 звуков.