Домашние задания: Русский язык

Правильное написание. где запятая

Подскажите учителя если есть. как правильно писать. Я жив, покуда я верю в чудо... или Я жив покуда, я верю в чудо... Где ставить запятую на просторах интернета и так и так
Правы просторы Интернета. Вариантов расстановки знаков в этом предложении даже больше, так как во втором случае можно поставить не только запятую, но и двоеточие или тире.

Пунктуация данного предложения зависит от того, как мы его прочтём (где сделаем паузу: Я жив / покуда я верю в чудо ИЛИ Я жив покуда / я верю в чудо), а также от смысла, который вкладывает в высказывание его автор или читатель, поэтому запятую можно поставить двояко: перед словом ПОКУДА или после него.

◆ [Я жив], / (покуда я верю в чудо).

Предложение сложноподчинённое, с придаточным обстоятельственным времени, присоединённым к главному при помощи подчинительного союза ПОКУДА (= союзу ПОКА). Пауза перед словом ПОКУДА. Смысл: жив до тех пор, пока верю в чудо, разуверюсь – умру.

◆ [Я жив покуда], / [я верю в чудо].
Варианты:
♦ [Я жив покуда]: / [я верю чудо].
♦ [Я жив покуда] – / [я верю чудо].

Предложение бессоюзное сложное. Пауза после слова ПОКУДА, которое является наречием времени (= наречию ПОКА, обороту ДО СИХ ПОР).
Смысл:
♦ Я жив покуда, я верю в чудо. – Перечисление событий: жив, верю
♦ Я жив покуда: я верю чудо. – Во втором предложении указывается причина того, о чём говорится в первом, можно заменить СПП с придаточным обстоятельственным причины: Я жив покуда, ПОТОМУ ЧТО я верю чудо.
♦ Я жив покуда – я верю чудо. – Второе предложение выражает значение следствия, можно заменить СПП с придаточным обстоятельственным следствия: Я жив покуда, ТАК ЧТО я верю чудо.
Алексей Кынкурогов
Алексей Кынкурогов
69 791
Лучший ответ
Я жив, покуда я верю в чудо. Запятая отделяет придаточное предложение от главного, где главное - "я жив".
Анатолий Марченко Огромное человеческое спасибо
Я жив, покуда верю в чудо.
Второе местоимение лишнее.
Я жив, пока я верю в чудо.
по аналогии с "Казнить нельзя, помиловать" ...Казнить, нельзя помиловать"
Тень Мечты...
Тень Мечты...
9 426
Я жив, покуда я верю в чудо...
Aigerim Bismakova
Aigerim Bismakova
5 530
Я жив, покуда я верю в чудо
BY
Bezrodneva Yekaterina
1 029
Я жив, покуда я верю в чудо
Подскажите, учителя, если есть. Как правильно писать: "Я жив, покуда я верю в чудо" или "Я жив покуда, я верю в чудо"?