Домашние задания: Русский язык

Выбрать правильное написание слова.

Выбрать правильное написание слова, графически объяснить: (с) начала подумай – (с) начала месяца; собрался (в) миг – (на) миг задержался; посмотрел (в) глубь – нырнул (в) глубь реки; подошел (в) плотную – завернул (в) плотную бумагу; поглядели (на) верх – забрались (на) верх горы.
Это упражнение на различение наречий и существительных с предлогом.

После наречий нет существительных (сначала подумай, собрался вмиг), между приставкой наречия и остальной его частью нельзя вставить слово.

После существительных с предлогом может следовать ещё одно существительное (с начала месяца, в глубь реки), между предлогом и существительным можно вставить слово (на миг задержался – на ОДИН миг задержался; нырнул в глубь реки – нырнул в САМУЮ глубь реки), а если оно стоит, то убрать (завернул в пло́тную бумагу – завернул в бумагу).

◆ Сначала подумай (наречие) – с начала месяца (существительное с предлогом);
◆ собрался вмиг (наречие) – на миг задержался (существительное с предлогом);
◆ посмотрел вглубь (наречие) – нырнул в глубь реки (существительное с предлогом);
◆ подошёл вплотну́ю (наречие) – завернул в пло́тную бумагу (существительное с предлогом, между которыми стоит прилагательное);
◆ поглядели наверх (наречие) – забрались на верх горы (существительное с предлогом);
◆ ввек не забыть (наречие) – в век современной техники (существительное с предлогом);
◆ приходил во́время (наречие) – во вре́мя каникул (существительное с предлогом);
◆ обиделся вконец (наречие) – в конец улицы (существительное с предлогом);
◆ наутро выздоровеешь (наречие) – перенести встречу на утро (существительное с предлогом).

Графически обозначаем так:
◆ в первом столбике, в наречиях, выделяем приставки и подчёркиваем внизу одной чёрточкой орфограмму слитное написание (можно подчеркнуть всю приставку или последнюю букву приставки и первую букву корня);
◆ во втором столбике подчёркиваем одной чёрточкой орфограмму-пробел: предлог, пробел между ним и существительным, а также первую букву в существительном.
.
Сардар Мнайдаров
Лучший ответ
Вячеслав Ахметов По проше как графически?
В первом случае наречие, пишется слитно.
Во втором случае предлог, пишется отдельно.
Так в каждом предложении.
Амина Рахимова
Если есть указание.
Например :Идти вверх. Идти в верх горы
Вячеслав Ахметов Выбрать правильное написание слова, графически объяснить: поглядели (на) верх – забрались (на) верх горы; (в) век не забыть – (в) век современной техники; приходил (во) время – (во) время каникул; обиделся (в) конец – (в) конец улицы; (на) утро выздоровеешь – перенести встречу (на) утро.
Элементарное задание же, делайте сами, не будьте неучем
Sergey Gusev
ну типо навык зарабатывается пробами и ошибками - делай сама !
сначала подумай, [с] начала месяца; собрался [в] миг – [на] миг задержался; посмотрел вглубь – нырнул [в] глубь реки; подошел вплотную – завернул [в] плотную бумагу; поглядели наверх – забрались [на] верх горы.