Домашние задания: Русский язык
Помогите объяснить написание запятых.
Во сне взрослые, когда им нужно бежать,() прилипали бы к земле.Они стонут и мечутся,() пытаясь оторвать ноги от трясины.Сашка добежал до алмазного шара и,() задохнувшись от радостного смеха,() схватил его руками.Вот весь сон Сашки. От удовольствия он расхохотался в ночи,() и ему весело стрекотал сверчок за печкой.Он стал видеть иные,()теперь уже лёгкие и счастливые сны, а сверчок,() оживлявший сонную,(однородные члены) бормочущую ночь в семье,() всё пел свою песню где то в щели.Во второй половине её вся тяжёлая синева, занавес бога,() облекающий мир покрылась звёздами. Похоже было,() что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную. Над Доном с грешной,() и окровавленной,() и снежной земли поднимался в чёрную мрачную высь полночный крест князя Владимира.Издали казалось, что поперечная перекладина слилась с вертикалью,() и от этого крест превратился в угрожающий острый меч.Всё пройдёт: страдания, муки, кровь, голод и мор.Нет ни одного человека,() который этого не знал бы.
Во сне взрослые, когда им нужно бежать,(конец придаточного предложения) прилипали бы к земле. Они стонут и мечутся,(перед деепричастным оборотом) пытаясь оторвать ноги от трясины. Сашка добежал до алмазного шара и,(начало деепричастного оборота) задохнувшись от радостного смеха,(конец деепричастного оборота) схватил его руками. Вот весь сон Сашки. От удовольствия он расхохотался в ночи, (запятая между частями ССП) и ему весело стрекотал сверчок за печкой.Он стал видеть иные,(перед уточняющим членом предложения)теперь уже лёгкие и счастливые сны, а сверчок,(перед причастным оборотом) оживлявший сонную,(однородные члены) бормочущую ночь в семье,(закончился причастный оборот) всё пел свою песню где то в щели. Во второй половине её вся тяжёлая синева, занавес бога,(начало причастного оборота) облекающий мир, ( и здесь нужна запятая, т.к. закончился причастный оборот) покрылась звёздами. Похоже было,(перед придаточным предложением) что в неизмеримой высоте за этим синим пологом у царских врат служили всенощную. Над Доном с грешной,(однородные члены с повторяющимся союзом) и окровавленной, (однородные члены с повторяющимся союзом ) и снежной земли поднимался в чёрную мрачную высь полночный крест князя Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина слилась с вертикалью,(между частями ССП) и от этого крест превратился в угрожающий острый меч. Всё пройдёт: страдания, муки, кровь, голод и мор. Нет ни одного человека,(перед придаточным предложениям) который этого не знал бы.
Короче, вам надо повторить причастные обороты, сложноподчинённые предложения и вводные слова.
Похожие вопросы
- Пж объясните написание запятых .БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
- Спишите предложения с обособленными определениями, расставьте знаки препинания, графически объясните постановку запятых.
- Помогите объяснить запятые
- Помогите пожалуйста расставить запятые и объяснить почему она там стоит буду очень благодарен.Пожалуйста(
- Объясните расстановку запятых. Понимаю половину, но остальные не пойму.
- Объясните постановку запятой после слова острие.
- Объясните, пожалуйста, запятые
- Объясните постановку запятых в СПП
- Объясните расстановку запятых .
- Объясните написание букв в слове СЕрелО)