1Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой, ибо правой опирается на костыль.
2 Но отдавался он всем своим увлечением лишь,настолько,насколько они его не связывали
3 Никому не известно какая тут мысль овладела Иваном , но только прежде чем выбежать на чёрный ход, он присвоил одну из свечей, а так же и бумажную иконку
Домашние задания: Русский язык
Помогите объяснить запятые
Для того, чтобы объяснить запятые, нам нужно выделить грамматические основы.
1. Главная часть: Он закидывает голову назад и поминутно крутит усы левой рукой.
Грамматическая основа: Он закидывает и крутит (закидывает и крутит-однородные члены предложения, а именно сказуемые).
Главная часть у нас разделяется, то есть в неё вставлена
придаточная часть: Когда говорит
Грамматическая основа: говорит- сказуемое. Когда- союзное слово.
От главной части мы можем задавать вопрос: он закидывает (когда?), когда говорит, следовательно, это сложноподчинённое предложение, где придаточная часть вставлена в главную, значит придаточную часть выделяем запятыми. Первую и вторую запятые объяснили.
Вторая придаточная часть: Ибо правой опирается на костыль.
Грамматическая основа: опирается- сказуемое. Ибо-подчинительный союз.
Итак, от главной части можем задать вопрос: Крутит левой рукой (почему?), ибо правой опирается, следовательно, это тоже сложноподчинённое предложение, которое отделяется запятой от главного.
Подведём итог: Первая и вторая запятые ставятся, потому что придаточная часть сложноподчинённого предложения стоит внутри. Третья запятая ставится, потому что она разделяет главную часть от придаточной.
2. Грамматические основы: 1)Он оставался, 2) они связывали.
Союз- Настолько… насколько. Он неразрывный.
Знак препинания ставится между частями предложения (перед второй частью союза).
То есть правильно будет так: Но оставался он всем своим увлечением лишь настолько, насколько они его связывали.
3. Первая грамматическая основа: Не известно- сказуемое
Это главная часть по отношению к придаточной: Какая тут мысль овладела Иваном.
Грамматическая основа придаточной части: мысль овладела- подлежащее и сказуемое.
Можем задать вопрос от главной части к придаточной: Не известно (что?), какая мысль овладела, следовательно, это сложноподчинённое предложение. Первую запятую объяснили.
Ещё одна грамматическая основа: Он присвоил- подлежащее и сказуемое
Вторая запятая разделяет части сложносочинённого предложения: Никому не известно, но только он присвоил одну из свечей……..
Сочинительный союз «но», указывает на то, что это сложносочинённое предложение, а также мы не может задать вопрос от одной части у другой.
Вторую запятую объяснили.
Следующая часть предложения: прежде чем выбежать на чёрный ход.
Грамматическая основа: выбежать- глагол, прежде чем- подчинительный союз.
Он присвоил одну из свечей, а также и бумажную иконку- является главной частью по отношению к придаточной: прежде чем выбежать на чёрный ход.
От главной части можно задать вопрос: он присвоил (когда?), прежде чем выбежать, следовательно, это сложноподчинённое предложение. А так как придаточная часть вставлена внутрь, то она выделяется с двух сторон запятыми. Третью и четвёртую запятые объяснили.
Последняя запятая отделяет однородные дополнения. Перед одиночным союзом «а» всегда ставится запятая. Последнюю запятую объяснили.
Подведём итог: Первая запятая ставится, потому что разделяет главную часть от придаточной сложноподчинённого предложения.
Вторая запятая ставится, потому что разделяет части сложноподчинённого предложения.
Третья и четвёртая запятые ставятся, потому что придаточная часть стоит внутри, следовательно, она выделяет запятыми.
Пятая запятая ставится, потому что перед одиночным союзом «а» всегда ставится запятая.
Я не знаю, правильно ли я разобрала, но пусть будет так:)
придаточная часть: Когда говорит
Вторую запятую объяснили.
1. Он закидывает голову назад, когда говорит, и поминутно крутит усы левой рукой, ибо правой опирается на костыль. - 1 и 2 запятые отделяют придаточное времени "когда говорит". Последняя - перед придаточным причины.
2. Но отдавался он всем своим увлечение лишь настолько, насколько они его не связывали. - Запятая перед придаточным меры и степени.
3. Никому не известно, какая тут мысль овладела Иваном , но только, прежде чем выбежать на чёрный ход, он присвоил одну из свечей, а ТАКЖЕ и бумажную иконку. - Запятые 1 и 2 выделяют придаточное изъяснительное "Какая тут мысль овладела Иваном". 3 и 4 - придаточное места "прежде чем выбежать на черный ход". Последняя запятая стоит перед противительным союзам А.
Запятая служит для выделения и разделения частей, выделения одного или нескольких элементов и расстановки интонаций. При чтении запятую можно понимать как небольшую паузу. Она ориентирует человека и направляет.
-Запятыми отделяют однородные члены предложения
-Без запятых такое перечисление визуально срослось бы в один поток слов.
-Запятые используют для выделения обстоятельств
Все они однотипны и расставлены, разграничивая простые предложения в составе сложных.
чем можно объяснить неправильно расставленные запятые?
разве что неграмотностью писавшего