Домашние задания: Русский язык

Пожалуйста, мне нужно срочно! Если не вы-то мне будет хана...

1. Задание 1

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и энаки препинания.

Текст 1 Хорош. снежные зимы в России! Непогоду см. няют ясные дни. Бл… стят на солнце глубокие сугробы скрылись (подо) льдом большие реки маленькие реч. шки. Прип. рошила зима землю снежной шу (б/п) кой. Отдыхает земля наб. рает силу. Нап… лняется жизнью зимний лес*. Вот (про) стучал по сухому дереву дят. л. (По) с. сновому бору о (д) 176. вает дро. лесной б. рабанщик. С шумом пролетит ря (б/п) чик п. днимется из снежной пыли глухарь. Весёлые клесты в. нюхают свои клювики в шишки

выб. рают из них с… мена.

Вот прилетела большая сова под. ла зычный гол. с. Пискнула тихонько лесная мышь. пробежала (по) снегу и скрылась под пнем в сугроб…

2. Задание 2 Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(1) фонетический разбор;

морфемный разбор;

(3) морфологический разбор; (4) синтаксический разбор предложения.

3. Задание 3 Поставьте знак ударения в следующих словах:

Допуск, блюдце, скосить, учреждение.

4. Задание 4

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении.

В огородах жители выращивали зелень и овощи.

5. Задание 5

Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены. ) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

1) Маша не умеет кататься на лыжах озабоченно сказал папа

2) Давай я научу тебя кататься на лыжах Маша

3) По словам папы через неделю начнутся лыжные гонки

4) Папа сказал что Маша не умеет кататься на лыжах

6. Задание 6

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую за пятью. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены. ) Напишите, на каком основании Вы

сделали свой выбор.

1) Я вам братцы еще одну историю расскажу.

2) Совсем недалеко стояла и смотрела на нас рыжая собака.

3) Порыв ветра унёс крик в другую сторону.

4) Большой пень собирает в себя лучи солнца и сильно нагревается.

7. Задание 7

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены. ) Напишите, на каком основании Вы сделали свой

выбор.

1) Мы разожгли костер и высушили промокшие ботинки.

2) В сизом воздухе стояли облака и отражали свет заходящего солнца.

3) Загремел сердито гром и замер где-то вдали.

4) Прошло жаркое лето и наступила осень.

8. Задание 8

Определите, какой тип речи представлен в предложениях 16-17 текста. Запишите ответ.
1. Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце
глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки, маленькие речушки.
Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.
Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел.
По сосновому бору отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик,
поднимется из снежной пыли глухарь. Весёлые клесты вонзают свои клювики в шишки,
выбирают из них семена. Вот прилетела большая сова, подала зычный голос.
Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнём в сугробе.

2. Наполняется жизнью зимний лес.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "лес" и сказуемого "наполняется", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? лес -- подлежащее, выраженное существительным.
Подчёркивается одной линией.
Лес что делает? наполняется -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Подчёркивается двумя линиями.
Лес какой? зимний -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Подчёркивается волнистой линией.
Наполняется чем? жизнью -- дополнение, выраженное существительным.
Подчёркивается пунктирной линией.
[ == -- ].

3. ДОпуск, блЮдце, скосИть, учреждЕние.

4. В (предлог) огородах (существительное) жители (существительное) выращивали (глагол) зелень (существительное) и (союз) овощи (существительное).
Отсутствуют прилагательные, наречия, причастия, деепричастия, числительные, местоимения, частицы, междометия.

5. 1). "Маша не умеет кататься на лыжах", -- озабоченно сказал папа.
"П", -- а.

6. 1). Я вам, братцы, еще одну историю расскажу.
Запятыми выделено обращение "братцы".

7. 4). Прошло жаркое лето, (!) и наступила осень.
Запятая перед союзом "и" разделяет два простых предложения в сложносочинённом.

8. Повествование.
Кирилл Компаниец
Лучший ответ
Сделаю, но с тебя авансом фото твоих голых сисек.
Юрий Зубко
ПНХ
Елена Бабенко
Не мы...
Давай адрес. Выезжаю к тебе переписывать текст.
Juri
хана тебе )
ВПР???
Русская зима
Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля - набирает силу.
Наполняется жизнью зимний лес. Вот постучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетает рябчик, поднимается из снежной пыли глухарь. Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.
Вот пролетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе.