Домашние задания: Русский язык

СРОЧНО ПОМОГИТЕ, НАДО СДЕЛАТЬ ЦЕ НЕПОНЯТНОЕ ЗАДАНИЕ И КТО ПРОЧИТАЛ ВОСКРЕСЕ

Серёжа быстро (2) ш.. л по влажн.. й траве всё ещё от.. гощё(н, нн) ой (3) р.. сой к оз.. ру. Ни (з/с) кие луговые к.. локольч.. ки пр.. ветливо к.. вали ему син.. ми голо (в/ф) ками (ото) всюду слыш.. лись звонкие птич.. и г.. лоса. (В) близи оз.. ро было прозрач.. ное, и его песча (н, нн) ый бере (г/к) был чист. В оз.. ро впадал ручей из р.. дника находящ.. гося рядом. В в.. доворот.. плавали г.. ловастики. Серёжа охотно выпил из л.. доней р.. дниковой воды. (4) А потом ст.. нул через гол.. ву рубашку сброс.. л штаны и подняв брызги вл.. тел в оз.. ро. Он плыл в верхн.. м тёпл.. м сло.. воды ра (з/с) пл.. ставшись, как л.. гушка, и всё(таки) ноги его обж.. гало хол.. дом. Тогда мальч.. к пугался и пов.. рачивал к берегу. Так здор.. во пр.. одолеть опас.. ность! А потом где (нибудь) на печк.. в (з/с) помнить о своём удальстве и уже и (з/с) пугат.. ся (по) настоящему.
Выполните обозначенные цифрами в тексте языковые разборы:
(2) – морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

1.Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых
выделенные слова являются предлогами.
1) (В) следстви.. недомогания она осталась дома.
2) (В) заключени.. книги мы узнаём о главной тайне героя.
3) (В) течени.. болезни наступил перелом.
4) Вы что-то говорили на (счёт) занятий в кружке?
2.Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются
союзами.
1) Он получил грамоту за (то) выступление.
2) Мы играли, так (же) пели и танцевали.
3) Пётр то (же) попросил меня о помощи.
4) Что (бы) почитать сегодня вечером?
3.Поставьте знак ударения в следующих словах.
Балуясь, добела, столяр, премировать.

4.Найдите и исправьте грамматическую (-ие) ошибку (-и) в предложении (-ях). Запишите
исправленный (-ые) вариант (ы) предложения (-ий).
1) Поначалу Галилей увидел множество сливающихся звёзд в сплошное сияние.
2) Подойдя поближе, я увидел уличного фокусника в цилиндре.
3) На разбитых садовником клумбах пестрели самые разные цветы.
4) По возвращению в Россию граф создал частный оркестр и крепостной театр.
Всё, конечно, понятно… Но надо задавать вопросы, а не бросать на проект огромные задания. По материалам этого задания Вам надо было составить не менее 5 вопросов.

Серёжа быстро шЁл по влажнОй траве, всё ещё отЯгощёННой рОсой, к озЕру. НиЗкие луговые кОлокольчИки прИветливо кИвали ему синИми голоВками, ОТО всюду слышАлись звонкие птичЬи гОлоса. ВБлизи озЕро было прозраЧНое, и его песчаНый береГ был чист. В озЕро впадал ручей из рОдника, находящЕгося рядом. В вОдоворотЕ плавали гОловастики. Серёжа охотно выпил из лАдоней рОдниковой воды. (4) А потом стЯнул через голОву рубашку, сбросИл штаны и, подняв брызги, влЕтел в озЕро. Он плыл в верхнЕм тёплОм слоЕ воды раСплАставшись, как лЯгушка, и ВСЁ-ТАКИ ноги его обжИгало холОдом. Тогда мальчИк пугался и повОрачивал к берегу. Так здорОво прЕодолеть опаСНость! А потом ГДЕ-НИБУДЬ на печкЕ вСпомнить о своём удальстве и уже иСпугатЬся ПО-Настоящему.

МОРФЕМНЫЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РАЗБОРЫ

● быстр/о – корень/суффикс; основа слова – быстрый;
● быстро <= быстрый (суффиксальный способ словообразования). В слове БЫСТРЫЙ подчеркните производящую основу БЫСТР-, в слове БЫСТРО – производную основу БЫСТРО и выделите суффикс -О, образовавший наречие от прилагательного.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА

Отягощённой (по траве) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: по какой траве? отягощённой.
Н. ф. – отягощённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, дательном падеже.
III (По траве какой?) всё ещё отягощённой росой (подчеркните волнистой линией весь причастной оборот, так как это определение).

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Серёжа охотно выпил из ладоней родниковой воды].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное.

● Кто? Серёжа – подлежащее, выраженное существительным.
● Серёжа что сделал? выпил – сказуемое, выраженное глаголом.
● Выпил чего? воды – дополнение, выраженное существительным.
● Воды какой? родниковой – определение, выраженное прилагательным.
● Выпил как, каким образом? охотно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
● Выпил откуда? из ладоней – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

Схема: [ ___ _._._ === _._._ ~~~ _ _ _ ].

1. Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами.
1) ВСЛЕДСТВИЕ недомогания она осталась дома.
4) Вы что-то говорили НАСЧЁТ занятий в кружке?

2.Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.
2) Мы играли, ТАКЖЕ пели и танцевали.
3) Пётр ТОЖЕ попросил меня о помощи.

Балу́ясь, добела́ (Орфографический словарь РАН даёт ещё и ударение на первом слове: до́бела), столя́р, премирова́ть.

1) Поначалу Галилей увидел множество СЛИВАЮЩИХСЯ В СПЛОШНОЕ СИЯНИЕ звёзд. Или так: Поначалу Галилей увидел множество ЗВЁЗД, СЛИВАЮЩИХСЯ В СПЛОШНОЕ СИЯНИЕ
4) ПО ВОЗВРАЩЕНИИ в Россию граф создал частный оркестр и крепостной театр.
Ulan Sovetbek
Лучший ответ
Жека_ Best Спасибо огромное!
Юра Зотов Спасибо огромное,очень помогли!