Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста сделать русский язык задания на картинке

La_Secret
1. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, Сергей вглядывался в бледную полоску света, идущую от лестницы.

2. Рыбаки, ОТКАШЛИВАЯСЬ И СНИМАЯ ШАПКИ, вошли в избу.

3. Лодка, ПРОШУРШАВ В КАМЫШАХ, мягко ткнулась в песчаный берег.

4. Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва, ИЗВИВАЯСЬ В ТЕНИ СТОЛЕТНИХ МАСЛИН.

5. Зыбин вошел и, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ, снял трубку.

6. ОЧУТИВШИСЬ НАВЕРХУ, красноармеец отошел в сторонку и обиженно отвернулся, ЗАКИНУВ РУКИ ЗА СПИНУ.

7. ВЗГЛЯНУВ НА ЧАСЫ, генерал быстро поднялся и, ОТОДВИНУВ ТЯЖЕЛОЕ КРЕСЛО, выбрался из-за стола.

8. По утрам, НАКОЛОВ ДРОВ И НАВЕДЯ ЧИСТОТУ ВО ДВОРЕ, Дмитрий Алексеевич отправлялся на прогулку.

9. Федор Иванович отошел в сторону и с разбегу, СХВАТИВШИСЬ ЗА ВЕРХНИЙ КРАЙ ЗАБОРА, одним махом перескочил его.

(Деепричастные обороты выделены. Не поняла только, что за главное слово. Это уж Вы сами...)
Галина
Лучший ответ
Александр Цветков а где тут причастный оборот и выделяемое слово?
Александр Цветков Диэпричастный *
Галина В вопросе ничего нет про причастный оборот. Но если надо, то пожалуйста:
"Идущую от лестницы" - причастный оборот, определяемое слово "полоску".
Резеда Хайдаровна помогите пожалуйста написать грамотно притчу про любое качество характера https://otvet.mail.ru/question/222851850
1. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, Сергей вглядывался.... ОТ ЛЕСТНИЦЫ.
3. Лодка, ПРОШУРШАВ В КАМЫШАХ, мягко ткнулась в ПЕСЧАНЫЙ берег.
4. ТРОПИНКА.... ПРИБРЕЖНОГО обрыва, ИЗВИВАЯСЬ в тени СТОЛЕТНИХ маслин.
5. Зыбин вошёл и, НЕ СПРАШИВАЯ РАЗРЕШЕНИЯ, снял трубку
6. ОЧУТИВШИСЬ НАВЕРХУ, красноармеец отошёл.... отвернулся, ЗАКИНУВ РУКИ В СПИНУ.
7. ВЗГЛЯНУВ НА ЧАСЫ, генерал быстро ПОДНЯЛСЯ и, ОТОДВИНУВ ТЯЖЕЛОЕ КРЕСЛО, выбрался из-за стола.
8. По утрам, НАКОЛОВ ДРОВ И НАВЕДЯ ЧИСТОТУ ВО ДВОРЕ, Дмитрий ОТПРАВЛЯЛСЯ на прогулку.
9. Фёдор Иванович отошёл в сторону и с РАЗБЕГУ, СХВАТИВШИСЬ ЗА ВЕРХНИЙ КРАЙ ЗАБОРА, одним махом перескочил его.

Блин, мне неудобно печатать.
Ничего не понимая, Сергей вглядывался в бледную полоску света, идущую от лестницы.