Задание 1
Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спряжение:
-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит, -ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете.
1 спряжение: 2 спряжение:
Задание 2
Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение глаголов.
1.Вед..шь, скольз..т, зов..м, говор..шь, бер..т, по..т, жд..м, вез..те.
2. Ход…т, игра…шь, мурлыч…т, расскаж…т , скуча…м.
Задание 3
Определите спряжение и выпишите словосочетания с глаголами в 2 столбика: 1) с глаголами 1-го спряжения;2) с глаголами 2-го спряжения. Выделите окончания.
Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо, заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом, дун..т на огонь.
Задание 4
Найдите лишнее слово. Укажите, по какому признаку оно лишнее.
1.Сберегу, терплю, открою, увлеку
2. Собира..м, слыш…м, натира..м, замерза..м
3. Он слыш..т, обид..т, стро..т, верт..т.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста, по русскому языку.
Задание 1:
1 спряжение: -у, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут.
2 спряжение: -ю, -ишь, -ит, -им, -ите, -ят.
Задание 2:
1. Ведёшь (2), скользит (2), зовём (1), говоришь (2), берёт (2), поёт (2), ждём (1), везёте (1).
2. Ходит (2), играешь (2), мурлычет (2), расскажет (2), скучаем (1).
Задание 3:
1 спряжение: зовём о мире, приближаемся к станции, строим дом.
2 спряжение: распилит дрова, слышится звук, наслаждается природой, вертит колесо, прячется в камышах, дунет на огонь.
Задание 4:
1. Открою – глагол 1 спряжения.
2. Замерзаем – глагол 2 спряжения.
3. Строит – глагол 2 спряжения.
Задание 2:
Задание 3:
Задание 4:
1. Открою – глагол 1 спряжения.
2. Замерзаем – глагол 2 спряжения.
3. Строит – глагол 2 спряжения.
Задание 1
1 спряжение:-ешь,-ет,-ем,-ете,-ут,-ют.
2 спряжение:-ишь, -ит, -им,-ите, -ат,-ят.
Задание 2.
1 спряжение: .ВедЁшь, зовЁм, игрАешь,берЁт, поЁт, ждЁм,мурлЫчет везЁте,расскАжет , скучАем.
2 спряжение:. ХОдит, скользИт, говорИшь.
Задание 3
1 СПРЯЖЕНИЕ: наслаждаЕТся природой, заявляЕТ о мире, приближаЕТся к станции, прячЕТся в камышах, дунЕТ на огонь.
2 СПРЯЖЕНИЕ: распилИТ дрова, слышИТся звук,вертИТ колесо,строИТ дом,
Задание 4
1.Сберегу, терплю, открою, увлеку - ТЕРПЛЮ, 2 спряжение,глагол-исключение,остальные 1 спр.
2. СобираЕм, слышИм, натираЕм, замерзаЕм - СЛЫШИМ, 2 спряжение,глагол-исключение,остальные 1 спр.
3. Он слышИт, обидИт, строИт, вертИт - СТРОИТ, не является исключением,как остальные
1 спряжение:-ешь,-ет,-ем,-ете,-ут,-ют.
Задание 2.
Задание 3
Задание 4