Определить виды лексических ошибок.
1.Любой поступок заслуживает осуждения.
2.Она приготовила сытый завтрак.
3.Помещики жестоко обращались с придворными.
4.Мокрая шубка зайчихи насквозь промокла.
5.Наступила минута прощальной разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату.
7.Запасы деловой древесины не безграничны. Они требуют бережного к
себе отношения.
8.Принятый устав представляет местным органам широкие возможности.
9.В разработке новой программы следует учесть следующие факты.
10.Произведения поэта понятливы и доходчивы.
11 В своих произведениях Маяковский использует традиционный прием,
основанный на преувеличении ,- аллегорию.
12.Новая пьеса привлекла внимание критиков оригинальным до
банальности сюжетом.
13.В математике он абсолютный невежа.
14.Данное явление полностью проявляется в условиях Дальнего Севера.
15.Друзья, надевайте наушники и слушайте новый хит сезона.
16.Большой театр отправил его на пенсию, на которой он больше не
танцевал.
17.В заключении рассказчик рассказал еще одну интересную историю
18 В контракте прописаны все условия договора.
19 Вся публика была уже в триумфе.
20.Сначала следует посоветоваться с коллегами по работе.
21.Народ сумеет отстоять свою независимость, суверенитет и
территориальную целостность.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста по русскому языку
1.Любой ПРОСТУПОК заслуживает осуждения. (Неверное употребление паронима).
2.Она приготовила СЫТНЫЙ завтрак. (Неверное употребление паронима).
3.Помещики жестоко обращались с ДВОРОВЫМИ. (Неверное употребление паронима).
4. Шубка зайчихи насквозь промокла. (мокрая промокла - тавтология).
5.Наступила минута разлуки. ( "прощальная разлука" - лексическая избыточность
6.Юноша быстро вошел в комнату. ("молодой юноша" - лексическая избыточность).
7.Запасы деловой древесины не безграничны. Они требуют бережного отношения. ("к себе" - лишнее).
8.Принятый устав ПРЕДОСТАВЛЯЕТ местным органам широкие возможности. (Неверное употребление паронима).
10.Произведения поэта ПОНЯТНЫ и доходчивы. (Неверное употребление паронима).
11 В своих произведениях Маяковский использует традиционный прием, основанный на преувеличении ,- ГИПЕРБОЛУ.
12.Новая пьеса привлекла внимание критиков ОРИГИНАЛЬНЫМ сюжетом. (Неоправданное сочетание антонимов - "оригинальный" и "банальность")
13.В математике он абсолютный НЕВЕЖДА. (Неверное употребление паронима).
14.ЭТО явление полностью проявляется в условиях Дальнего Севера.
15.Друзья, надевайте наушники и слушайте ХИТ сезона. "Лексическая избыточность").
16.Большой театр отправил его на пенсию, и он больше не
танцевал. (Ошибка в построении придаточного предложения).
17.В ЗАКЛЮЧЕНИЕ (это предлог) рассказчик ПОВЕДАЛ еще одну интересную историю. (Тавтология).
18 В контракте прописаны все условия. (Лексическая избыточность).
19 Вся публика была уже в ВОСТОРГЕ (Неверное употребление слова "триумф").
20.Сначала следует посоветоваться с коллегами. (Тавтология).
21.Народ сумеет отстоять свою независимость и
территориальную целостность. (Лексическая избыточность ).
Определить виды лексических ошибок.
1.Любой дурной поступок вызывает осуждения.
2.Она приготовила сытНЫЙ завтрак.
3.Помещики жестоко обращались с дворовыми.
4.Мягкая шубка зайчихи насквозь промокла.
5.Наступила минута разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату. Молодой человек или юноша - что-то одно
7.Запасы древесины не безграничны. Они требуют бережного к
себе отношения.
8.Принятый устав предОставляет местным органам широкие возможности.
10.Произведения поэта понятны и доходчивы.
основанный на преувеличении ,- Определить виды лексических ошибок.
1.Любой поступок заслуживает осуждения.
2.Она приготовила сытый завтрак.
5.Наступила минута прощальной разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату.
себе отношения.
1.Любой поступок заслуживает осуждения.
2.Она приготовила сытый завтрак.
5.Наступила минута прощальной разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату.
себе отношения.
основанный на преувеличении ,- гиперболу.
12.Новая пьеса привлекла внимание критиков простым до банальности сюжетом.
13.В математике он абсолютный невежДа.
16.Большой театр отправил его на пенсию, и теперь он больше не
танцевал.
17.В заключении выступающий рассказал еще одну интересную историю
18 В контракте прописаны все условия .
19 Вся публика была на торжестве.
21.Народ сумеет отстоять свою независимость и территориальную целостность. - Суверенитет — уже обозначает независимость государства
2.Она приготовила сытНЫЙ завтрак.
5.Наступила минута разлуки.
себе отношения.
1.Любой поступок заслуживает осуждения.
2.Она приготовила сытый завтрак.
5.Наступила минута прощальной разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату.
себе отношения.
1.Любой поступок заслуживает осуждения.
2.Она приготовила сытый завтрак.
5.Наступила минута прощальной разлуки.
6.Молодой юноша быстро вошел в комнату.
себе отношения.
13.В математике он абсолютный невежДа.
танцевал.
18 В контракте прописаны все условия .
19 Вся публика была на торжестве.
Zarema Mustafayeva
спасибо вам большое