Домашние задания: Русский язык

Составить текст с параллельной связью (5-6 предложений) Заранее СПАСИБО

Помогите пожалуйста
Чудесно летом в поле! Белеют нежные ромашки. О чем-то звенят колокольчики. Качают пушистыми шариками одуванчики. Васильки привлекают ароматом божьих коровок.
Юлия Суворова
Юлия Суворова
73 401
Лучший ответ
Параллельный способ связи предложений: характерные черты

Наиболее характерная структура текста с параллельной связью выглядит так. Первой идет мысль-зачин, которая представляет собой основной тезис текста. За этой мыслью следует несколько предложений, которые ее раскрывают – они объединены в серию и называется такое явление синтаксическим параллелизмом. Данные предложения параллельны по своей структуре и сказуемые в них выражены в единой форме.
Параллельный способ связи предложений
Предложения в тексте могут связываться тремя разными способами: присоединительным, последовательным (он же цепной) и параллельным. Последний чаще всего используется в текстах описательного и повествовательного вида, ее еще также называют централизованной, поскольку они имеют один и тот же субъект отношений, что позволяет сравнивать тексты с параллельной связью предложений со сложноподчиненными предложениями, в которых подчиняющиеся части относятся к главной по такому же принципу.

Параллельный способ связи предложений: характерные черты

Наиболее характерная структура текста с параллельной связью выглядит так. Первой идет мысль-зачин, которая представляет собой основной тезис текста. За этой мыслью следует несколько предложений, которые ее раскрывают – они объединены в серию и называется такое явление синтаксическим параллелизмом. Данные предложения параллельны по своей структуре и сказуемые в них выражены в единой форме. Заканчивается такой текст концовкой, в которой отсутствует параллелизм обычно меняется временной план.

“Он долго сидел на берегу озера. Звезды смотрелись в воду, любуясь собой. Влажный воздух оседал на траве и опавших листьях, покрывал все капельной дымкой. Огни далекого города едва мерцали, представляясь россыпью светлячков. Веяло теплом и нежностью”.

“Что есть человек, если не животное? Что есть счастье, если не жизнь на поводу у своих инстинктов? Что есть социум, если не то, что ограничивает свободную волю? Что есть мир, если не место, которым следует наслаждаться? ”.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/parallelnuy-sposob-svyazi-predlozheniy-primery.html#ixzz5p1zOUoby
Красива зимняя ноч в городах!Кругом огни цвета и белый снег, пушистый.Снег сверкает как будто он посыпан серебряными блёстками.И в тайной глубине леса хранятся загадочные тайны.Звёзды мерцают на небе всё жди чтобы хотя бы одна упала и ты загадал заветное желание.

Похожие вопросы