Домашние задания: Русский язык

Русский 3 текста по 6 предложений о Череповце

Официально деловой
Научный
Разговорный
Данивапрос! :-)
Официально деловой:

Статья 38.1. Устава Череповца. Мэр города
1. Мэр города назначается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности мэра города на срок полномочий городской Думы, принявшей решение о назначении лица на должность мэра города (до дня начала работы городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года.
2. Решение городской Думы о назначении лица на должность мэра города принимается тайным голосованием. Назначенным на должность мэра города считается кандидат, получивший большинство голосов от установленной численности депутатов городской Думы.
3. Условия контракта для мэра города утверждаются городской Думой в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Вологодской области — в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Вологодской области.

Научный:
Итоги многолетних наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, выполняемые лабораторией Росгидромета показывают, что все жилые кварталы города в той или иной мере испытывают определённую техногенную нагрузку. Исследование помесячной изменчивости собирательного показателя загрязнения атмосферы позволяет сделать вывод, что наиболее неблагоприятная обстановка в городе складывается в весенне-осенний период, когда чаще возникают неблагоприятные метеоусловия (НМУ), ухудшающие рассеивание вредных веществ и способствующие их накоплению в атмосфере вследствие слабого ветра, воздействия термической устойчивости и образования инверсий, или меняющие направление переноса примесей, выбрасываемых в атмосферу. В этой связи наиболее неблагоприятным для города является западное направление ветра, при котором выбросы от многих источников переносятся в сторону жилой застройки.
Повышенный уровень загрязнения воздуха чаще отмечается в Индустриальном и Северном районах, так как они расположены ближе к промплощадке металлургического комбината. Однако, из-за преимущественно северных ветров, значительная часть выбросов оседает в Зашекснинском районе. Экологическая ситуация в этом районе усугубляется также и из-за почти полного отсутствия деревьев в этой части города и высокой плотности заселения (в основном преобладает многоэтажная застройка, с этажностью домов более 5 этажей).

Разговорный:
Так уж получилось, что в Череповце я ни разу не был. Да и, честно сказать, не очень-то туда и стремлюсь, благо на Земле есть куча более интересных мест. Хотя, если окажусь там проездом, то конечно же не упущу возможности осмотреть кой-какие местные достопримечательности. При всей моей нелюбви к "классическим" музеям, я бы с удовольствием посетил известный Музей металлургической промышленности. Хотя бы из соображений получить хоть какие-то базовые познания в этой области. А то, честно сказать, про металлургию и вообще производство металла я практически ничего не знаю.
Елена Карпусенко
Лучший ответ
Да уж, длинные.