Домашние задания: Русский язык

Как правильней: оставляя или оставив... сильнее или сильней?

Все названные Вами слова соответствуют нормам русского литературного языка.

1. Правильно и ОСТАВЛЯЯ, и ОСТАВИВ. Это разные деепричастия, так как образованы они от разных глаголов.

Деепричастие несовершенного вида ОСТАВЛЯЯ образовано от глагола несовершенного вида ОСТАВЛЯТЬ при помощи суффикса -Я.

Деепричастие совершенного вида ОСТАВИВ образовано от глагола совершенного вида ОСТАВИТЬ при помощи суффикса -В.

Деепричастия несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное действие, происходящее одновременно с основным действием, выраженным глаголом-сказуемым, например:
● Маниловский БРЁЛ среди верёвок, фанерных щитов, ОСТАВЛЯЯ позади тишину, наполненную юмором и ленью. (Сергей Довлатов, «Дорога в новую квартиру») – БРЁЛ и одновременно ОСТАВЛЯЛ.

Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие, предшествующее основному действию, выраженному глаголом-сказуемым, например:
● Левая рука его, ОСТАВИВ бутерброд, СКОЛЬЗНУЛА вниз. (Сергей Довлатов, «Чемодан») – Рука сначала ОСТАВИЛА, а потом СКОЛЬЗНУЛА.

2. Правильно и СИЛЬНЕЕ, и СИЛЬНЕЙ, причём это никак не связано с категорией времени, так как СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ – это простая сравнительная степень либо прилагательного СИЛЬНЫЙ, либо наречия СИЛЬНО, частей речи, не имеющих времени.

● Саша СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ Паши. СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ в этом предложении – простая сравнительная степень прилагательного СИЛЬНЫЙ, то есть Паша сильный, а Саша превосходит его по данному качеству.
● Саша ударил по боксёрской груше СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ, чем Паша. СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ в этом предложении – простая сравнительная степень наречия СИЛЬНО, то есть Паша УДАРИЛ сильно, а Саша превзошёл его по силе удара.

-ЕЕ, -ЕЙ – это, по сути, не разные формообразующие суффиксы, а варианты одного и того же суффикса, так что формы сравнительной степени прилагательных / наречий с ними взаимозаменяемые: кому удобнее употреблять суффикс -ЕЙ, тот говорит: сильней, больней, крупней, милей, красивей, а кому по душе вариант -ЕЕ, тот произнесёт: сильнее, больнее, крупнее, милее красивее. Мне больше нравится -ЕЕ, так как в -ЕЙ я ощущаю оттенок разговорного стиля.

Примеры употребления прилагательного / наречия СИЛЬНЕЕ / СИЛЬНЕЙ в художественной литературе:
● Однако нужда была СИЛЬНЕЙ (ср. ст. прилагательного) меня… (Юрий Домбровский, «Хранитель древностей»)
● И бабушка плакала всё СИЛЬНЕЙ и СИЛЬНЕЙ (ср. ст. наречия). (Лев Толстой, «Отрочество»)
● Любовь к женщине СИЛЬНЕЕ (ср. ст. прилагательного), чем сострадание. (Виктория Токарева, «Своя правда»)
● Всё СИЛЬНЕЕ (ср. ст. наречия) точило его сомнение: так просто или же нет заходил Краснянский? (Василь Быков, «Бедные люди»)
.
Виталя Докин
Лучший ответ
И то, и то верно.
Павел Попов
ОСТАВЛЯЯ. Так как это деепричастие несовершенного вида, т. е. указывает на незавершенное, происходящее в настоящее время действие. А прилагательные "сильнее и сильней" как раз указывает на происходящее в настоящее время действие
Татьяна Кулагина Только не в предложении Лев Николаевич скончался, оставив нам 165 тыщ листов рукописей (90 томов)
ОСТАВЛЯЯ и ОСТАВИВ
Верны оба варианта: только первый - дееприч. несовершенного вида, второй - совершенного.
СИЛЬНЕЕ и СИЛЬНЕЙ
Допускаются оба варианта.
Смотря в каком контексте
смотря какой контекст