Домашние задания: Русский язык
Правильный ответ расположен под № 3. ЧТО – подлежащее, выраженное относительным местоимением, СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Напомню: относительные местоимения в предложениях выполняют две функции:
◆ как и слова любой другой самостоятельной части речи, они являются членами предложения;
◆ подобно подчинительным союзам, они присоединяют придаточные предложения к главным, по этой функции их называют СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ.
Союз ЧТО и союзное слово ЧТО – это омоформы, грамматические омонимы, слова, относящиеся не только к разным частям речи, но и к разным группам частей речи:
◆ союз – служебная часть речи;
◆ союзное слово – самостоятельная часть речи (относительное местоимение, как в этом предложении и в предложении № 2 – смотрите ниже, или относительное наречие).
В ОСТАЛЬНЫХ ОТВЕТАХ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УКАЗАНЫ НЕВЕРНО.
1) В предложении № 5 подлежащее – СЦЕНАРИЙ, а сказуемое составное именное – ЕСТЬ ЯВЛЕНИЕ: глагол-связка ЕСТЬ + существительное ЯВЛЕНИЕ.
2) В предложении № 2, в придаточной части, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ грамматической основой ПОМОГЛО ПЕРЕРАСТИ. Здесь подлежащее, выраженное относительным местоимением, – ЧТО, а ПОМОГЛО – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Инфинитив ПЕРЕРАСТИ в этой части предложения – дополнение (помогло чему? в чём помогло? перерасти).
4) В первой части предложения № 4 подлежащее – СВЯЗИ, а сказуемое, вернее, однородные составные именные сказуемые – ЯВЛЯЮТСЯ ПРОЧНЫМИ и МНОГООБРАЗНЫМИ: глагол-связка ЯВЛЯЮТСЯ + прилагательные ПРОЧНЫМИ и МНОГООБРАЗНЫМИ в основной (именной) части сказуемого. Местоимение ЕГО в грамматическую основу не входит, оно распространяет подлежащее и является несогласованным определением (связи чьи? его).
.
Какой вариант ответа верный?

◆ союз – служебная часть речи;
.

напиши короче слово путин, точно 2 не поставят
Александр Михайлов
Армяне тоже Путина любят, он для Вас Бог?
Антон Гладких
Не ёрничасй
4 ответ: связи (сущ, именительный падеж-подлежащее + глагол-сказуемое)
1 не подходит, т. к. "есть" - слово-связка, основой предложения не является
2 не подходит, т. к. 2 глагола, составляющие составное глагольное сказуемое
3 не подходит, т. к. "что"-союз