Домашние задания: Русский язык
ОТВЕТЫ:
► А21 – 3) 3, 4
► А22 – 2)
► А23 – 2)
ПОЯСНЕНИЯ:
► А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Скупой луч солнца прорвался (1) наконец (2) сквозь мглу. С конца сентября погода (3) по обыкновению (4) менялась.
3) 3, 4
Слово НАКОНЕЦ употреблено в значении «в конечном итоге, под конец», поэтому не является вводным и не выделяется запятыми. ПО ОБЫКНОВЕНИЮ – вводное слово, поэтому с обеих сторон выделяется запятыми.
► А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)
2) Туманы в Лондоне бывают если не каждый день, то через день непременно.
В остальных предложениях знаки не нужны.
► А23. Укажите условие постановки двоеточия в данном предложении.
Везде в снующей, исчезающей темени сопит пахнущая корнями земля: это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая прошлогодние листья, хвоинки и сгнивающие сучки.
2) вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет первую.
Предложение бессоюзное сложное, а не простое с обобщающим словом при однородных членах, поэтому сразу исключаем варианты 1 и 3. Когда второе предложение в составе БСП указывает на следствие, то ставится тире, а не двоеточие – исключаем вариант 4.
.
Проверяю тест )
А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые? Скупой луч солнца прорвался (1) наконец (2) сквозь мглу. С конца сентября пого-да (3) по обыкновению (4) менялась. 1) 1,2,3,4 2) 1, 2 3) 3, 4 4) 1,3 А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинния не расставлены.) 1) Покатилась моя старушка на землю ни жива ни мертва и даже кричать больше не может. 2) Туманы в Лондоне бывают если не каждый день то через день непременно. 3) В гостиной собрались человек восемь гостей да хозяева. 4) Никогда ни с каким посторонним ни на каком официальном визите он не был так ненатурален и фальшив. А23. Укажите условие постановки двоеточия в данном предложении. Везде в снующей, исчезающей темени сопит пахнущая корнями земля: это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая прошлогодние листья, хвоинки и сгнивающие сучки. 1) обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения 2) вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет первую 3) обобщающее слово стоит после однородных членов предложения 4) вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие

► А21 – 3) 3, 4
► А22 – 2)
► А23 – 2)
ПОЯСНЕНИЯ:
3) 3, 4
.

Мне лень читать
Сергей Семенюк
хахахах, спасибо)