Кратко можно определить так:
Пиложить руку к горлу и произнести букву. Если горло вибрирует, значит задействовал голос, значит, звонкая (р, д, н, й, г, з, в, л, ж, м, б)
если горло спокойно, значит голос не задествоваг, значит, глухая (ц к ш щ х ф п ч т)
на счет Ь и Ъ не знаю...
Домашние задания: Русский язык
Разница между звонкой и глухой буквой?
сейчас посмотрим...
Фразы для запоминания, которые содержат все глухие согласные:
«Степка, хочешь щец?» – «Фи!»
Фока, хочешь поесть щец?
Для того чтобы определить, звонкий или глухой согласный, ребёнок закрывает уши ладошками и произносит этот звук. Если ребёнок при произнесении слышит голос, то это звонкий согласный. Если слышит не голос, а шум, то этот согласный глухой.
Твердые: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р], [с], [т], [ф], [х], [ц], [ш].
Мягкие: [б'], [в'], [г'], [д'], [з'], [й'], [к'], [л'], [м'], [н'], [п'], [р'], [с'], [т'], [ф'], [х'], [ч'], [щ']. При фонетическом разборе мягкие звуки обозначаются знаком ['].
Твердые и мягкие согласные при произношении различаются положением языка. Важно различать для правильного произношения и написания слов: мол [мол] – моль [мол'], угол [угол] – уголь [угол'], нос [нос] – нёс [н'ос].
Л, М, Н, Р, Й – всегда звонкие.
Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С – парные согласные по звонкости-глухости.
X, Ц, Ч, Щ – всегда глухие согласные.
Ч, Щ, Й – всегда мягкие согласные.
Ж, Ш, Ц – всегда твердые согласные.
Ж, Ш, Ч, Щ – шипящие.
достойнее добывать информацию самостоятельно...
«Степка, хочешь щец?» – «Фи!»
Фока, хочешь поесть щец?
Л, М, Н, Р, Й – всегда звонкие.
X, Ц, Ч, Щ – всегда глухие согласные.
Ч, Щ, Й – всегда мягкие согласные.
Ж, Ш, Ц – всегда твердые согласные.
Ж, Ш, Ч, Щ – шипящие.
Звонкие и глухие - не буквы, а согласные звуки.
Звонкие согласные состоят из голоса и шума, глухие - только из шума.
Знаток Васся Король - Ь и Ъ не являются звуками
в названиях ответ на твой вопрос.
Ооо