Домашние задания: Русский язык

Лексический разбор слова кибитка!

Пример!!! Нарекать - значит, называть, давать имя.
слово однозначно
значение прямое
заимствовано из старо-славянского языка
слово является устаревшим
слово фольклорной лексики
слово в состав фразеологизмов НЕ ВХОДИТ.
От слова "рекать" произошло слово "речь".
Рекать - значит, вещать.
Это многозначное слово Вот его значения:
1. Крытая дорожная повозка ◆ "Взятая со мною кибитка совсем развалилась; я принуждён был купить вместо её маленькую фуру". Д. И. Фонвизин.

2. Устар. - верх повозки (тарантаса, саней) из кожи, ткани, натянутой на дугах ◆ "В исход 11 часов изволил отсюда выехать в Петербург в простых санях и без кибитки, тройкою с колокольным звоном. М. М. Тюльпин".
3. Лёгкое переносное жилище у кочевых народов; юрта ◆ "Ты в кибитку не ходи" ◆ Что вы требуете о Золотой орде, то, мне помнится, в моем лексиконе кратко описано, оное и есть nomen proprium, от несмысленных руских писцов за то принято: слово бо Золотая орда значит ханская кибитка или ставка, ибо Чингиз, получа от китайского хана золотой шатер, имел для приема иностранных, чему его наследники последовали, как в Карпеине и Рубруке видеть ясно." В. Н. Татищев, «И. Д. Шумахеру».
4. Небольшой дом старого типа (глинобитный или из сырцового кирпича) в среднеазиатских республиках) ◆" Среди деревьев разбросаны юрты киргизов и их зимние глиняные дома, называемые кибитками". Михаил Ромм, «Штурм Пика Сталина».
Происходит от тюркск.; ср.: тат. kibit «лавка, будка», тоб. kibit, кыпч., уйг. käbit. . Использованы данные словаря М. Фасмера.

Фразеологизмов со словом "кибитка" нет.
Гульнара Еликеева
Лучший ответ
Что бы дрючило по полной программе, налей себе кибитку.