Домашние задания: Русский язык

"Помню, у нас в доме любили в эту пору «сумерничать», не зажигать огня и вести в полутемноте беседы."

Проведите синтаксический разбор предложения
Повествовательное, невосклицательное, бессоюзное сложное предложение, части : 1 - помню, 2 - у нас в доме любили в эту пору «сумерничать», не зажигать огня и вести в полутемноте беседы
1- помню
полное, односоставное определенно-личное, нераспространенное
помню -сказуемое (глагол 1 лица, ед. ч., наст. вр.)
2 - у нас в доме любили в эту пору «сумерничать», не зажигать огня и вести в полутемноте беседы
полное, односоставное неопределенно-личное, распространенное, осложнено однородными членами - сказуемыми
любили «сумерничать», не зажигать огня и вести беседы - однородные составные глагольные сказуемые (глагол-связка - любили+ инфинитив - «сумерничать», фразеологический оборот не зажигать огня, т. е., не зажигать свет, не включать свет и фразеологизм вести беседы, т. е. беседовать)
у нас (где?) - обстоятельство места
в доме (где?) - обстоятельство места
в пору (когда?) - обстоятельство времени
эту (какую?) -определение
в полутемноте (где?) - обстоятельство места
[ = ], [ =, = и = ].
Дергунов Владимир
Лучший ответ
Я помню времена, когда в домах не было электричества, а керосин для лампы экономили. Поэтому летом, вечерами, сиживали на лавочке у калитки, под изгородью, а потом шли ложиться спать, а зимой лампу на минимум, часок попрясть, поткать, пошить, а потом ложились спать. Так как спать было рановато, делали, на досуге, детей.
Вот такой синтаксис.