Домашние задания: Русский язык

сочинение по русскому

помогите пожалуйста выявить проблему этого текста и следовательно поставить вопрос для сочинения егэ (Умоляю!!!!)
(1)Как-то летом Лёвка, примостившись на заборе, помахал рукой Серёже.

— (2)Смотри-ка... рогатка у меня. (З) Сам сделал! (4)Бьёт без промаха!

(5)Рогатку испробовали. (6)Марья Павловна выглянула из окна.

—(7)Это нехорошая игра, ведь вы можете попасть в моего кота.

—(8)Так что же, из-за вашего кота нам и поиграть нельзя? — дерзко спросил Лёвка.

(9)Марья Павловна пристально посмотрела на него, взяла Мурлышку на руки, покачала головой и закрыла окно.

—(10)Ну и наплевать! — сказал Лёвка. — (11)Мне в водосточную трубу попасть хочется.

(12)Он долго выбирал камешек покрупнее, потом натянул длинную резинку — из окна Марьи Павловны со звоном посыпались стёкла. (13)Мальчики замерли.

—(14)Бежим! — крикнул Лёвка, и ребята бросились наутёк.

(15)Настали неприятные дни ожидания расплаты.

—(16)Старуха обязательно пожалуется, — говорил Лёвка. — (17)Вот злющая какая! (18)Подожди... я ей устрою штуку! (19)Будет она знать...

(20)Лёвка показал на Мурлышку, которого любили все соседи, потому что он никому не доставлял хлопот, а целыми днями мирно спал за окном, подтолкнул Серёжу и зашептал что-то на ухо товарищу.

—(21)Да, хорошо бы, — сказал Серёжа.

(22)Прошло несколько дней.

...(23)Укрывшись с головой шерстяным одеялом и освободив одно ухо, Серёжа прислушивался к разговору родителей.

—(24)Как ты думаешь, куда он мог деться?

—(25)Ну что я могу думать, — усмехнулся отец. — (26)Может, пошёл кот погулять, вот и всё. (27)А может, украл кто-нибудь? (28)Есть такие подлецы...

—(29)Не может быть, — решительно сказала мать, — на этой улице все знают Марью Павловну. (З0)Никто так не обидит старую, больную женщину... (31)Ведь этот Мурлышка — вся её жизнь!

(32)На другой день Марья Павловна подошла к мальчикам.

—(ЗЗ) Ребятки, вы не видели Мурлышку? — (34)голос у неё был тихий, глаза серые, пустые.

—(35)Нет, — глядя в сторону, сказал Серёжа.

(З6)Марья Павловна вздохнула, провела рукой по лбу и

медленно пошла домой. (37)Лёвка скорчил гримасу.

—(38)Подлизывается... (39)А вредная всё-таки, — он покрутил головой. — (40)И правда, сама виновата... (41)Думает, если мы дети, так мы и постоять за себя не сумеем!

—(42)Фи! — свистнул Лёвка. — (43)Плакса какая! Подумаешь — рыжий кот пропал!

(44)Так прошло ещё несколько дней. (45)Все соседи включились в поиски кота, а несчастная Марья Павловна совсем отчаялась и слегла с сердечным приступом.

(46)И ребята не выдержали.

—(47)Надо найти старушку, которой мы отдали кота, — решили они.

(48)Нолегко сказать «найти», а где её сыщешь теперь, когда столько дней прошло.

(49)Неожиданноим повезло: они увидели её на городском рынке и опрометью бросились к пожилой женщине, которая даже испугалась:

—(50)Да чего вам от меня надобно-то?

—(51)Котика рыжего, бабушка! (52)Помните, мы отдали вам на улице.

—(53)Ишь ты... (54)Назад, значит, взять хотите? (55)Кот ваш орёт днём и ночью. (56)Совсем не нравится он мне.

(57)Когда старушка привела их к своему домику, Лёвка прыгнул в палисадник, уцепился обеими руками за деревянную раму и прижался носом к окну:

—(58)Мурлышка! (59)Усатенький...

(60)Через минуту мальчишки торжественно шагали по улице.

— (61)Только б не упустить теперь, — пыхтел Лёвка. — (62)Нашёлся-таки! (6З) Усатый-полосатый!
SM
Sasa Muntean
233
Очень часто дети, особенно подростки, бывают жестокими и не испытывают жалости, причиняя кому-либо душевную боль. Автор данного текста заставляет задуматься над тем, что может пробудить совесть в душе подростка, чтобы он осознал мерзость своего проступка.
Данную проблему автор освещает на примере истории о двух мальчишках, которые очень жестоко поступили с пожилой женщиной, сначала разбив окно, а затем украв её любимого кота, "чтобы постоять за себя". Мальчишки себя считают правыми, но постепенно к ним приходит осознание того, что они поступили отвратительно. Примером, подтверждающим это, является эпизод, когда один из героев слышит, как отец называет подлецом того, кто обидел старую женщину, а мать ему возражает, говоря, что на их улице таких нет. Автор подчеркивает, что Серёжа прислушивался к разговору, значит, он ему небезразличен.
В качестве второго примера можно привести тот эпизод, когда старушка слегла с сердечным приступом, и мальчишки не выдержали, бросились искать женщину, которой отдали кота. Этот поступок ребят говорит о том, что проснулась в их душах совесть и сострадание, даже кота они встретили ласково. Оба примера связаны по смыслу, так как показывают, под влиянием чего мальчишки становятся другими : добрыми и отзывчивыми.
Писатель подводит нас к мысли о том, что совесть и сострадание в душе подростка могут проснуться и без нравоучений и наказаний, под влиянием всего происходящего на их глазах.
Я согласна с автором. Действительно, часто бывает так, что ребёнок, которого ругают, только ожесточается, и тогда бессмысленно взывать к его совести. Дети поймут, что поступили жестоко, когда увидят, как другие относятся к данному поступку и какую боль они причинили своими действиями.
The King Of Shadows
The King Of Shadows
73 416
Лучший ответ
Проблема этого текста - милосердие наверно.

Вопрос - как детские шалости порой могут навредить человеку.

В общем о том что нельзя превращать жизнь людей и животных в игрушку и развлечение.
Sasa Muntean Огромное спасибо! ♥♥♥