Домашние задания: Русский язык

от данных глаголов образуйте и запишите действительные прошедшего времени образец играть игравший

1 запретить 2 подсмотреть 3 снарядить 4 увянуть 5 повлечь 6 отчаяться 7 улыбаться 8 пригореть 9 затеять
Это несложно.

Сначала от инфинитива отнимаем морфему -ТЬ, оставшаяся часть – это основа инфинитива:
● запретить – ть = запрети-;
● подсмотреть – ть = подсмотре-;
● отчаяться – ть = отчая_ся
и т. д.)

Теперь к основе инфинитива вместо отнятой морфемы -ТЬ прибавляем суффикс действительных причастий прошедшего времени -ВШ-:
● запрети- + -ВШ- = запретивш-
● подсмотре- + -ВШ- = подсмотревш-
● отчая_ся + -ВШ- = отчаявш-ся.

А теперь добавляем окончание -ИЙ и получаем то, что нам было нужно – действительные причастия прошедшего времени:
● запретивш- + -ИЙ = запретивший;
● подсмотревш- + -ИЙ = подсмотревший;
● отчаявш-ся + -ИЙ = отчаявшийся

И от остальных глаголов образуем причастия так же:
● снарядить – снарядиВШий
● увянуть – увянуВШий
● улыбаться – улыбаВШийся
● пригореть – пригореВШий
● затеять – затеяВШий

От глаголов с основой на -ЧЬ действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффикса -Ш-. При этом в основе инфинитива происходит чередование Ч//К или Ч//Г, например:
● сберечь – сберёгШий;
● вытечь – вытекШий.

От глагола ПОВЛЕЧЬ образуется причастие повлёкШий.

В общем, суффикс -ВШ- пишем, если основа инфинитива оканчивается гласным, а суффикс -Ш- – когда причастие образуется от основы инфинитива на согласный (не только ЧЬ):
● сделать – сдела- – сделаВШий;
● нести – нес- (нёс-) – нёсШий.
.
Egor Polyakov
Лучший ответ
Владимир Лазарев спасибо большое