Домашние задания: Русский язык

Переходный глагол "играет " или нет

Мальчик играет на скрипке? Глагол "играет" переходный или нет?
При определении переходности / непереходности глагола следует учитывать ВСЕ его значения, а не какие-то из них. Глагол считается переходным, если либо ВСЕ его значения, либо ЧАСТЬ значений требуют постановки зависимого слова в винительном падеже без предлога:

ИГРАТЬ (играет – это одна из форм данного глагола) – глагол ПЕРЕХОДНЫЙ, так как некоторые его значения непременно требуют постановки зависимого существительного или местоимения-существительного в винительном падеже без предлога:

► ИГРАТЬ (ЧТО на чём) – исполнять что-либо на музыкальном инструменте: играть СОНАТЫ, играть первую СКРИПКУ (играть в оркестре партию первой скрипки; также: быть самым главным, самым влиятельным лицом в каком-либо деле), оркестр играет ТУШ;
► ИГРАТЬ (КОГО-ЧТО) – участвовать в сценическом представлении; изображать кого-либо, что-либо на сцене, исполнять (роль, спектакль): играть заглавную РОЛЬ в любительском спектакле; играть Гамлета.

Значения глагола ИГРАТЬ и часть примеров даны по Большому толковому словарю русского языка (http://gramota.ru/slovari/dic/?word=играть&all=x).

Скриншот части страницы с сайта https://udarenieru.ru/index.php?doc=играть.

Напомню: переходность / непереходность – ПОСТОЯННЫЙ признак глагола. Но при этом многие переходные глаголы в одних предложениях имеют при себе зависимые существительные или местоимения в винительном падеже без предлога, а в других предложениях при них такого зависимого слова нет:

► Он ПИШЕТ роман. – Он ПИШЕТ.
► ЧИТАТЬ книги полезно. – Я хочу ЧИТАТЬ.
► Он ЛЮБИТ свой город. – Он ЛЮБИТ путешествовать.
► Мальчик ИГРАЕТ сложный этюд. – Мальчик ИГРАЕТ на скрипке.

Во вторых примерах в каждой паре выделенные глаголы не перестают быть ПЕРЕХОДНЫМИ, несмотря на то, что при них нет ни существительного, ни местоимения в винительном падеже без предлога. Повторю: переходность / непереходность – ПОСТОЯННЫЙ признак глагола.
Юрий Кошкинy
Лучший ответ
играет на скрипке - нет
играет сонату - да
Переходный в некоторых значениях.
Ильгиз Вильданов Но ведь можно же где "играет на скрипке" подставить "играет сонату на скрипке"
Играет (что?) арию — есть возможность поставить управляемое слово в винительный падеж без предлога, глагол переходный
Нет, потому что перех. гл. требует только вин. пад. без предлога.
Tanya Parshakova
Александр Верченко Разве один и тот же глагол может быть переходным и непереходным? Нет. Переходные МОГУТ сочетаться с В. п. без предлога, а непереходные нет. Независимо от контекста, т. е. даже если в предложении нет прямого дополнения, как в данном случае. Играть что? симфонию -переходный.
Переходные глаголы - это глаголы, если: 1) при них допускается сущ. или местоим. в В. п. БЕЗ предлога. Написал письмо (перех.)
2) глагол с отрицанием + сущ. или местоим. в Р. п. Не писал письма. Остальные глаголы непереходные, в том числе ВОЗВРАТНЫЕ.
Лёша Липлянин
Нуржан Киятов спасибо за четкость.
В данном случае глагол непереходный, но если зависимое слово будет в винительном падеже без предлога, то станет переходным
Александр Верченко Вы ошибаетесь. Переходность - постоянный признак глагола. Глагол всегда или переходный, или непереходный, независимо от контекста. Просто переходные глаголы МОГУТ иметь при себе прямое дополнение (сущ. или мест. в В. п.), а непереходные НЕ МОГУТ.
Мальчик играет на скрипке (умеет играть) – непереходный глагол.
Мальчик играет на скрипке (что? В. п.) современную музыку – переходный глагол..
Настя Хрипунова Спасибо за голос!