Задание 1. От указанных глаголов образуйте формы: а) настоящего времени; б) будущего времени; в) прошедшего времени; г) повелительного наклонения (что делай? что сделай?).
А. Он (полоскать, мурлыкать, щипать, махать, сыпать, мяукать, брызгать).
Б. Я (выздороветь, победить, очутиться, ощутить).
В. Она (глохнуть, крепнуть, мокнуть, поникнуть, отвергнуть).
Г. Ты/Вы (напоить, кроить, выбросить, почистить, уведомить, вылезать, выходить).
Упражнение 2. Спишите предложения. Поставьте глаголы, стоящие в скобках, в форме настоящего времени. Определите их спряжение, лицо. Подчеркните окончания.
1. Мы (смотреть и любоваться) этой замечательной картиной. 2. Чуть-чуть (дышать) теплый ветерок и слегка (колыхать) листья на деревьях. 3. Мы (бороться и добиваться) счастливой жизни для всех. 4. Часто ли ты (писать) письма брату? 5. К зиме этот дом (построить). 6. Он (смотреть и не видеть), что делается кругом. 7. Ветер (гнать) стаи туч на север. Упражнение 3. От данных существительных образуйте сначала глаголы 1-го лица единственного числа настоящего времени, а затем неопределенную форму и прошедшее время.
Образец: приветствие — приветствую, приветствовать, приветствовал.
Чувство, война, зима, горе, тоска, заказ, зависть, доклад, расход, ночь, совет, привет, отсутствие, честь, затмение, затея, воспевание, увещевание.
Домашние задания: Русский язык
Нормы употребления глаголов
Чем больше заданий Вы будете помещать в один невопрос, тем меньше у Вас шансов получить правильные ответы, причём вовремя, а не с опозданием на пару недель.
ВОПРОС № 1. (Он) полоскать, мурлыкать, щипать, махать, сыпать, мяукать, брызгать. Как от этих глаголов образовать указанные формы?
А ниже, в поле для дополнения к вопросу, вписать:
а) настоящего времени;
б) будущего времени;
в) прошедшего времени;
г) повелительного наклонения.
ОТВЕТ. Это глаголы несовершенного вида, поэтому у них все три формы времени в наличии, но будущее время – сложное, то есть состоит из двух слов: спрягаемого глагола быть и инфинитива:
● полоскать – он полощет, будет полоскать, полоскал, пусть полощет;
● мурлыкать – он мурлычет и мурлыкает, будет мурлыкать, мурлыкал, пусть мурлычет (мурлыкает);
● щипать – он щиплет и (разг.) щипает, будет щипать, щипал, пускай щиплет (щипает);
● махать – он машет и (разг.) махает, будет махать, махал, пусть машет (махает);
● сыпать – он сыплет, будет сыпать, сыпал, пусть сыплет;
● мяукать – он мяукает, будет мяукать, мяукал, пускай мяукает;
● брызгать – он брызжет и брызгает, будет брызгать, брызгал, пусть брызжет (брызгает).
С местоимением ОН и ОНА могут сочетаться лишь те глаголы повелительного наклонения, формы которого образованы при помощи формообразующих частиц ПУСТЬ. ПУСКАЙ.
ВОПРОС № 2. Задаётся аналогично вопросу № 1.
ОТВЕТ. Это глаголы совершенного вида, поэтому форм настоящего времени они не имеют, зато будущее время у них простое (состоит из одного слова); повелительное наклонение, которое сочеталось бы с местоимением Я, не существует:
● выздороветь – я выздоровею, я выздоровел (а);
● победить – 1-го лица единственного числа нет, рекомендуется использовать словосочетание одержу победу, я победил (а);
● очутиться – 1-го лица единственного числа нет, я очутился (очутилась);
● ощутить – я ощущу, ощутил (а).
ВОПРОС № 3. Задаётся так же, как и первые два.
ОТВЕТ. ГЛОХНУТЬ, КРЕПНУТЬ, МОКНУТЬ – это глаголы несовершенного вида, поэтому у них все три формы времени, но будущее время сложное; ПОНИКНУТЬ, ОТВЕРГНУТЬ – глаголы совершенного вида, поэтому них только две формы времени: будущее и прошедшее, но формы будущего времени у них простые.
● глохнуть – она глохнет, будет глохнуть, глохла, пусть глохнет;
● крепнуть – она крепнет, будет крепнуть, крепла, пускай крепнет;
● мокнуть – она мокнет, будет мокнуть, мокла, пусть мокнет;
● поникнуть – она поникнет, поникла, пусть поникнет;
● отвергнуть – отвергнет, отвергла, пусть отвергнет.
ВОПРОС № 4. Составляется по аналогии с тремя первыми.
ОТВЕТ. Последний глагол без ударения непонятен: ВЫХОДИ́ТЬ или ВЫ́ХОДИТЬ, поэтому записываю оба. Глаголы несовершенного вида – КРОИТЬ, ВЫЛЕЗАТЬ, ВЫХОДИ́ТЬ; у них все три формы времени и будущее сложное; глаголы совершенного вида – НАПОИТЬ, ВЫБРОСИТЬ, ПОЧИСТИТЬ, УВЕДОМИТЬ, ВЫ́ХОДИТЬ; у них нет настоящего времени, а будущее простое.
● напоить – ты напо́ишь и напои́шь, напоил, напои́; вы напо́ите и напои́те, напоили, напои́те
● кроить – ты крои́шь, будешь кроить, кроил (а), крои́; вы крои́те, будете кроить, кроили, крои́те;
● выбросить – ты выбросишь, выбросил (а), выброси и выбрось; вы выбросите, выбросили, выбросьте;
● почистить – ты почистишь, почистил (а), почисти и почисть; вы почистите, почистили, почистите и почистьте;
● уведомить – ты уведомишь, уведомил (а), уведоми и уведомь; вы уведомите, уведомили, уведомьте;
● вылезать – ты вылезаешь, будешь вылезать, вылезал (а), вылезай; вы вылезаете, будете вылезать, вылезали, вылезайте;
● выходи́ть – ты выходишь, будешь выходи́ть, выходи́л (а), выходи́; вы выходите, будете выходи́ть, выходи́ли, выходи́те;
● вы́ходить – ты вы́ходишь, вы́ходила, вы́ходи; вы вы́ходите, вы́ходили, вы́ходите.
Лимит знаков на ответ исчерпан. СМ. КОММЕНТАРИИ.
а) настоящего времени;
б) будущего времени;
в) прошедшего времени;
г) повелительного наклонения.
● ощутить – я ощущу, ощутил (а).