Домашние задания: Русский язык

Глагол + глагол в инфинитива Глагол + наречие Примеры словосочетания

Не соглашусь с примерами из данного Вам ответа, так как СОСТАВНЫЕ ГЛАГОЛЬНЫЕ СКАЗУЕМЫЕ, данные во втором и третьем абзацах, СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ «ГЛАГОЛ + ГЛАГОЛ В ИНФИНИТИВЕ»

Словосочетанием является такое сочетание глагола с инфинитивом, в котором слова в предложении будут разными членами:

глагол в любой форме, кроме инфинитива – СКАЗУЕМЫМ, инфинитив – ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ ЦЕЛИ:

● поеду посмотреть;
● вылетел навестить;
● пошёл покататься;
● пригласили поговорить;
● отправится поплавать;

глагол в любой форме, кроме инфинитива – СКАЗУЕМЫМ, инфинитив – ДОПОЛНЕНИЕМ:

● попросим принести;
● приказал отправиться;
● задала решить;
● умоляет простить;
● посоветовали прочитать;

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ «ГЛАГОЛ + НАРЕЧИЕ»

● держаться уверенно;
● смотрит смело;
● бегают быстро;
● проиллюстрировала талантливо;
● скатиться вниз;
● делает наперекор;
● ошибается часто;
● пришёл домой.
Марина Брагаренко
Лучший ответ
Марина Брагаренко Пропустила запятую дважды:
глагол в любой форме, кроме инфинитива, –
Сочетание глагол + глагол считается несвободным, то есть в предложении является составным глагольным сказуемым: один глагол является модальным, выражающим волеизъявление, желание или стремление, или фазисным, выражающим начало, продолжение и конец действия, а другой глагол обладает лексическим значением и выступает в форме инфинитива, например:

решил зайти, люблю читать, желаю остаться, стремлюсь победить, хотел выразить, смог опубликовать;

начал тренироваться, закончила писать, продолжаю заниматься, перестали стесняться.

Сочетаться могут также глаголы, обозначающие движение, то есть обладающие лексическим значением, и инфинитив, который обозначает обстоятельство цели:

пошел (с какой целью?) присесть;

лег отдохнуть;

сел послушать (шум моря);

побежал искать (ребенка, козу, корову, лошадь);

вышел попрощаться (с друзьями, гостями, соседями);

выскочил выбросить;

приехал погостить.
Нахуй Всё. >> Сочетание глагол + глагол считается несвободным, то есть в предложении является составным глагольным сказуемым

Это очень сомнительно. Ибо! Чем отличается "Я люблю читать" от "Я люблю грибы"? Ничем! Но в первом предложении сказуемое "люблю читать", а во втором -- "люблю", а "грибы" -- дополнение. И с какого, спрашивается, перепугу?