СРОЧНО !!!Зарание спасибо !
Контрольная работа по теме «Наречия и слова состояния»
1. Выберите верные утверждения:
А) наречие - служебная часть речи;
Б) наречия обозначают признаки действий или признаки признаков;
В) наречия не склоняются;
Г) наречия спрягаются;
Д) морфологическим признаком наречий является их неизменяемость;
Е) в предложении наречия являются дополнением;
Ж) чаще всего наречия зависят от глаголов;
З) наречия на –о, -е могут иметь степени сравнения.
2. Дайте определение слова категории состояния.
3. 1) Какая часть слова отсутствует у наречия? Почему?
2) Какие наречия могут иметь степени сравнения? С чем это связано?
3) Сопоставьте предложения и докажите, что выделенные слова являются разными частями речи, подпишите эти части речи.
Утро тихо, солнечно. Он говорил тихо. Было тихо, солнечно.
4. Выполните разборы.
Было ясно (3), тихо (3) веял теплый ветерок (4).
5. 1) Распределите слова в шесть столбиков, столбики подпишите, добавьте по одному своему примеру.
Сегодня, внимательно, слева, чрезмерно, назло, сгоряча, чересчур, без умолку, впоследствии, сослепу, вблизи, по-весеннему, задолго, неподалеку, весьма.
2) Замените словосочетания наречиями, которые пишутся через дефис, запишите их.
На русском языке; в первую очередь; небрежно плохо; в какое-нибудь время; не так, как раньше, новым способом; неизвестно куда; совсем немного; хоть сколько-нибудь; неожиданно; очень давно; очень крепко, одинаково; ни больше ни меньше.
3) Составьте предложения с данными омоформами. Объясните случаи слитного и раздельного написания этих слов (всего должно быть 4 предложения).
Сначала - с начала. Вовремя - во время.
4) Как образованы эти наречия? Исключите лишние слова.
1. Вечером, ночью, вничью.
2. Труднодостижимо, давным-давно, мало-помалу.
3. С размаху, слева, с разгону.
4. Вслепую, впустую, отовсюду.
5. Вдвое, вначале, вглубь.
Домашние задания: Русский язык
Контрольная работа по теме «Наречия и слова состояния» 6 класс
1. Выберите верные утверждения:
В) наречия не склоняются;
З) наречия на -о, -е могут иметь степени сравнения.
Слова категории состояния – это класс слов, которые обозначают душевное, физическое или эмоциональное состояние человека, состояние окружающей среды и природы и не имеют форм словоизменения (склонения и спряжения), но могут с помощью глагола-связки выражать значение времени.
Окончание, потому что наречия не изменяются, то есть не склоняются и не спрягаются.
Наречия на -О, -Е, так как они образованы от качественных прилагательных.
● Утро тихо, солнечно. (Утро каково? тихо, солнечно. Это краткие прилагательные, в форме среднего рода, в предложении – сказуемые).
● Он говорил тихо. (Говорил как? тихо. Это наречие, в предложении – обстоятельство).
● Было тихо, солнечно. (Было как? каково? тихо, солнечно. Это слова категории состояния, сказуемые в предложении без подлежащего).
4. Выполните разборы.
Ясно – слово категории состояния.
I Обозначает состояние природы: было как? каково? ясно.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (О чём говорится в предложении?) было ясно (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое в односоставном безличном предложении).
Тихо – слово категории состояния.
I Обозначает состояние природы: было как? каково? тихо.
III (О чём говорится в предложении?) было тихо (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое в односоставном безличном предложении).
[Было ясно, тихо]; [веял тёплый ветерок].
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное.
Первая часть – [Было ясно, тихо]. Односоставное, безличное, нераспространённое, осложнено однородными сказуемыми.
● Было ясно, тихо – однородные составные именные сказуемые: глагол-связка БЫЛО + слова категории состояния ЯСНО, ТИХО в основной части сказуемого.
Первая часть – [веял теплый ветерок]. Двусоставное, распространённое.
● Что? ветерок – подлежащее, выраженное существительным.
● Ветерок что делал? веял – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Ветерок какой? тёплый – определение, выраженное прилагательным.
● Наречия времени: сегодня, впоследствии, задолго; вчера.
● Наречия места: слева, вблизи, неподалеку; вверху.
● Наречия образа действия: внимательно, без умолку, по-весеннему; интересно.
● Наречия меры и степени: чрезмерно, чересчур, весьма; слишком.
● Наречия причины: сгоряча, сослепу; спросонья.
● Наречия цели: назло; нарочно.
● На русском языке – по-русски;
● в первую очередь – перво-наперво, во-первых;
● небрежно, плохо – кое-как
● в какое-нибудь время – когда-нибудь, когда-то, когда-либо;
● не так, как раньше – по-иному (по-другому);
● не так, как раньше, новым способом – по-новому;
● неизвестно куда – куда-нибудь, куда-то, куда-либо;
● совсем немного – чуть-чуть;
● хоть сколько-нибудь – что-то, чуть-чуть, мало-мальски;
● неожиданно – нежданно-негаданно;
● очень давно – давным-давно;
● очень крепко – крепко-накрепко
● одинаково – по-прежнему;
● ни больше ни меньше – точь-в-точь.
См. далее в комментариях.
1. Выберите верные утверждения:
В) наречия не склоняются;
4. Выполните разборы.
Ясно – слово категории состояния.
Тихо – слово категории состояния.
● Наречия цели: назло; нарочно.
● На русском языке – по-русски;
● небрежно, плохо – кое-как
● совсем немного – чуть-чуть;
● неожиданно – нежданно-негаданно;
● очень давно – давным-давно;
● очень крепко – крепко-накрепко
● одинаково – по-прежнему;
● ни больше ни меньше – точь-в-точь.
См. далее в комментариях.
1. в