Домашние задания: Русский язык
Контрольная Русский Язык 6 класс

1). Тип речи -- повествование с элементами описания, поскольку действие происходит в последовательное меняющемся промежутке времени: "приехал на вокзал", "поднялся на корабль", "стал осматриваться", "заглянул в трюм", "увидел недостаток света" Описание в тексте выражено характеристикой предметов, находящихся в трюме: "пригвождённые к стенам комоды и диваны", "привязанные к полу столы и стулья", "тяжёлые орудия", "груды снастей", "койки вместо постелей".
2). Приехал.
Морфемный разбор слова (по составу): приставка: при-; корень: -ех-; суффиксы: -а-, -л; окончание нулевое.
Основа: приеха.
Примечание: суффикс -л является формообразующим и не входит в основу слова. В школьных программах этот суффикс отмечается как окончание.
Слово образовано приставочно-суффиксальным способом при помощи приставки при- и суффиксов -а- и -л.
3). Сжалось.
I. Часть речи -- глагол, обозначающий действие предмета и отвечающий на вопрос что сделало?
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что сделать? сжаться (инфинитив).
2. Постоянные признаки:
- 1-е спряжение;
- непереходный;
- совершенный вид;
- возвратный.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- прошедшее время;
- средний род.
III. В предложении является сказуемым и подчёркивается двумя линиями.
2). Приехал.
Основа: приеха.
3). Сжалось.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные признаки:
- 1-е спряжение;
- непереходный;
- совершенный вид;
- возвратный.
3. Непостоянные признаки:
- изъявительное наклонение;
- единственное число;
- прошедшее время;
- средний род.
Какой же бред.. Единственная возможная форма контрольной по русскому языку в 6м классе - это диктант должен быть.
А) Нарративная речь. Текст состоит из описания последовательных действий и впечатлений говорящего при посещении корабля. Образует единую сюжетную линию.
Б) "приехал" - сложносуффиксальное слово. Префикс "при-" указывает на направление действия. Основа слова - "ехал". Суффикс "-л" обозначает прошедшее время.
В) "сжалось" - глагол, 3 лицо, единственное число, прошедшее время, несовершенный вид, краткая форма. Основа слова - "сжали-" и суффикс "-сь", указывающий на отсутствие субъекта действия.