1.Что изучает раздел науки о языке "Словообразование"?
2.По какому признаку среди сложных слов мы выделяем сложносокращëнные слова?
3. По каким признакам вы различаете когда в корнях -лаг- --- -лог-, -раст- --- -рос-, -кас- --- -кос-, -гар- --- -гор-, -зар- --- -зор- надо писать безударную главную а и когда --- безударную главную о?
4. Как различить на письме гласные в приставках пре- и при-? Чем объясняется, что правило об их правописании охватывает не всё слова с этими приставками?
Пж, постарайтесь ответить кратко
Домашние задания: Русский язык
Русский язык 6 класс срочно!
1. Словообразование -- раздел науки о языке, который изучает строение слов, то есть из каких частей они состоят, и способы их образования.
В русском языке существует несколько способов образования слов:
- приставочный способ: жить + пере- = пережить;
- суффиксальный способ: сад + -ик- = домик;
- приставочно-суффиксальный способ: локоть + под- + -ник- = подлокотник;
- сложение: пар + о + возить = паровоз (сложное слово).
2. Главным характерный признак сложносокращенных слов -- отсутствие соединительных гласных: сельмаг, завотделом, зарплата, госдеп.
3.
Написание гласной в корне зависит от согласной, следующей за ней.
- Лаг/лож. Перед "г" пишется "а", перед "ж" -- "о": излагать - изложение, возлагать - возложение.
- Раст (ращ)/рос. Перед "ст" и "щ" пишется "а", перед "с" -- "о": подрастать - подросли, приращение - приросли.
Исключения: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, подростковый, вырост, отрасль.
Написание гласной зависит от ударения.
- Гар/гор. Без ударения пишется "о", под ударением -- "а": загар - загорать, гарь - горелка, горение.
Исключения: пригарь, выгарки.
- Зар/зор. Без ударения пишется "а", под ударением -- "о" или "а": заря - зори, зарница - зорька.
Исключение: зоревать, зорянка.
Написание гласной зависит от наличия суффикса -а-.
- Каса/косн: прикасаться - прикоснуться, касательная - коснётся.
4.
Приставка пре- пишется:
- когда вносит в слово значение крайней степени признака: превосходный, превозносить, преувеличивать, преинтересный. В этом случае её можно заменить на слова "очень", "весьма";
- когда она близка по значению к приставке пере- в значении "через", "по-иному": преграда - перегородить, преступить - переступить.
Приставка при- придает словам следующие значения:
- близости, непосредственного примыкания к чему-то: приморье, прибрежный, придорожный, приволжский;
- приближения, добавления, присоединения: прибежать, приделать, пристроить, приписать, прикупить;
- совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок: прилечь, присесть, приподнять, приоткрыть;
- доведения действия до определенного результата: приготовить, приласкать, примирить, примерить;
- совершения действия в чьих-либо интересах: приберечь, припрятать, прислушаться;
- в глаголах с суффиксами -ыва, -ива, -ва (значение сопутствующего действия): приговаривать, пританцовывать, припевать.
Это правило охватывает не все слова. Их написание зависит от значения: презрение -- отрицательное отношение, призрение -- попечение; преходящий -- то, кто (что) проходит, приходящий -- тот, кто приближается; претворить -- воплотить, притворить -- прикрыть, предать человека, придать значение; преклонить колено, приклонить ветку.
3.
Написание гласной зависит от ударения.
Исключения: пригарь, выгарки.
Исключение: зоревать, зорянка.
4.
Приставка пре- пишется:
Блин так сложно но я в 6 (