Контрольная работа по теме «Разряды местоимений»
Задание 1. Определите разряд имен местоимений.
1)Ребята встретили Диму, который сегодня участвовал в соревнованиях по бегу.
2)Кто сегодня пойдет гулять?
3)Мы редко разговаривали о нем.
4)«Женя, не придумывай себе ничего. Ты обязательно справишься с контрольной», - успокаивала мама мальчика.
5)Она долго думала, с кем перестанет дружить после случившегося.
Задание 2. Из предложений выпишите местоимения и охарактеризуйте их (разряд, падеж (если есть), род (если есть), число (если есть), лицо (если есть).
1)Вчера она с удовольствием читала повесть, о которой ей рассказывала подруга.
2)Чей портфель остался в коридоре?
3)Миша, тебе нужно подготовить доклад по истории.
4)Кто из вас выучил правило?
5)Старик рассказывал о себе много интересного.
Задание 3. Из предложений выпишите указанные местоимения, произведите морфологический разбор.
Мы редко разговаривали о нем.
Женя, не придумывай себе ничего.
Домашние задания: Русский язык
СРОЧНО НУЖНО СДЕЛАТЬ КОННТРОЛЬНУЮ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 6 КЛАСС
1.
1). Который -- относительное.
2). Кто -- вопросительное.
3). Мы, (о) нём -- личные.
4). Ничего -- отрицательное. Ты -- личное.
5). Она -- личное. (С) кем -- вопросительное.
2.
1). Она -- личное, именительный падеж, единственное число, женский род, третье лицо.
Ей -- личное, дательный падеж, единственное лицо, женский род, третье лицо.
2). Чей -- вопросительное, именительный падеж, мужской род, единственное число.
3). Тебе -- личное, дательный падеж, единственное число, второе лицо.
4). Кто -- вопросительное, именительный падеж, единственное число.
(Из) вас -- личное, винительный падеж, множественное число, второе лицо.
5). (О) себе -- возвратное, предложный падеж.
3.
Мы.
1. Часть речи: мы -- личное местоимение.
2. Морфологические признаки.
-- Начальная форма: мы.
-- Постоянный признак: первое лицо.
-- Непостоянные признаки: именительный падеж, множественное число.
3. В предложении является подлежащим. Подчёркивается одной линией.
О нём.
1. Часть речи: (о) нём -- личное местоимение.
2. Морфологические признаки.
-- Начальная форма: он (именительный падеж, единственное число)
-- Постоянный признак: третье лицо.
-- Непостоянные признаки: предложный падеж, единственное число.
3. В предложении является дополнением. Подчёркивается пунктирной линией.
Себе.
1. Часть речи: себе -- возвратное местоимение.
2. Морфологические признаки.
-- Начальная форма: себя.
-- Непостоянный признак: дательный падеж.
Ничего.
1. Часть речи: ничего-- отрицательное местоимение.
2. Морфологические признаки
-- Начальная форма: ничто (именительный падеж, единственное число).
-- Непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число, средний род.
1). Который -- относительное.
2). Кто -- вопросительное.
3). Мы, (о) нём -- личные.
2.
3.
Мы.
2. Морфологические признаки.
-- Начальная форма: мы.
-- Постоянный признак: первое лицо.
О нём.
2. Морфологические признаки.
-- Постоянный признак: третье лицо.
Себе.
2. Морфологические признаки.
-- Начальная форма: себя.
Ничего.
2. Морфологические признаки
а что мешает, тэйкт изи
а?