Домашние задания: Русский язык

Тесты по русскому

1.Ошибка в употреблении местоимений допущена
1) человек рациональный и эгоистичный, он ничего не хотел знать о страданиях других людей
2) член жюри предложил конкурсанту налить ему воды
3) отец уехал когда ему было десять лет
4) в ихних ответах не было ничего подозрительного
5) мы долго готовились к походу и вышли в него
2. Грамматические ошибки допущену в предложениях
1) наиболее веские аргументы стоит приводить в конце выступления
2) более выше стали показатели успеваемости учеников
3) самый интереснейший момент фильма был прерван рекламой
4) не менее высоких результатов добились животноводы Ростовской области
5) новый сорт вина имеет более тонкий вкус и аромат
1. Ошибка в употреблении местоимений допущена в предложениях:

2) Член жюри предложил конкурсанту налить ЕМУ воды.

Непонятно, кому налить воды должен конкурсант: себе или члену жюри. Скорее всего, конкурсант так разволновался, что член жюри предложил ему воды, чтобы он успокоился. Лучше вообще обойтись без местоимения и заменить глагол:
Член жюри предложил конкурсанту выпить воды.

3) Отец уехал, когда ЕМУ было десять лет.

Получается, что отцу было 10 лет. Убираем местоимение и заменяем его существительным:
Отец уехал, когда сыну было десять лет.

4) В ИХНИХ ответах не было ничего подозрительного.

Нет в литературном языке слова ИХНИЙ, есть притяжательное неизменяемое местоимение ИХ, его и используем:
В ИХ ответах не было ничего подозрительного

5) Мы долго готовились к походу и вышли в него.

В данном предложении существительное ПОХОДУ нельзя заменить личным местоимением. ограничиваемся глаголом, добавив наречие:
Мы долго готовились к походу и наконец вышли.
Мы долго готовились к походу и наконец отправились.

2. Грамматические ошибки допущены в предложениях:

2) БОЛЕЕ ВЫШЕ стали показатели успеваемости учеников.

Составная сравнительная степень прилагательного образуется путём прибавления слова БОЛЕЕ к исходному прилагательному – ВЫСОКИЙ: БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ:
БОЛЕЕ ВЫСОКИМИ стали показатели успеваемости учеников.

Можно обойтись и простой сравнительной степенью – ВЫШЕ:
ВЫШЕ стали показатели успеваемости учеников.

3) САМЫЙ ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ момент фильма был прерван рекламой.

Составная превосходная степень прилагательного образуется путём прибавления слова САМЫЙ к исходному прилагательному – ИНТЕРЕСНЫЙ: САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ:
САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ момент фильма был прерван рекламой

Можно обойтись и простой превосходной степенью – ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ Е:
ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ момент фильма был прерван рекламой.

Табличка из Интернета Вам в помощь.

P.S. В 4 и 5 предложениях составные сравнительные степени – МЕНЕЕ ВЫСОКИХ, БОЛЕЕ ТОНКИЙ – образованы и употреблены правильно.
Zhulduz Turlubekova
Лучший ответ
№ 2, 3, 4 "их", 5, ошибки ДОПУЩЕНЫ 2, 3,4, 5 - все это не звучит!
Имеда *