Утро. Выглядываю в кусочек окна, не запущенный морозом, и
не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!
Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей,
синее, огромное и удивительное нежное небо. Такие яркие,
радостные краски бывают у нас только по утрам в
афанасьевские морозы. И особенно хороши они сегодня, над
свежим снегом и зеленым бором. Солнце еще за лесом,
просека в глубокой тени. В колеях санного следа, смелым и
четким полукругом прорезанного от дороги к дому, тень
совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных
зеленых венцах, уже играет золотистый солнечный свет.
Из-за мороза раньше вернулись братья из города. Они привезли с собой бодрость свежего утра. Остановились в прихожей очиститься от снега: обмели вениками валенки, обили тяжёлый воротники шуб. В комнате слегка нахолодилось и чуть-чуть запахло морозным воздухом.
Домашние задания: Русский язык
Пожалуйста, найдите несогласованное определение. Русский язык, 8 класс.
Выписываю только те предложения, в которых есть несогласованные определения.
❶ Выглядываю в кусочек ОКНА (какой кусочек? окна), не запущенный морозом, и не узнаю леса.
❷ Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи ЕЛЕЙ (какие чащи? елей), синее, огромное и удивительное нежное небо.
Правда, словосочетание ЧАЩИ ЕЛЕЙ входит в состав причастного оборота ЗАВАЛИВШИМИ ЧАЩИ ЕЛЕЙ, а в школе причастные обороты рассматриваются как один член предложения – распространённое согласованное определение. но в школьных учебниках Бабайцевой причастные обороты членятся.
❸ В колеях санного СЛЕДА (в каких колеях? следа), смелым и четким полукругом прорезанного от дороги к дому, тень совершенно синяя.
❹ А на вершинах СОСЕН (на каких вершинах? сосен), на их пышных зеленых венцах, уже играет золотистый солнечный свет.
❺ Они привезли с собой бодрость свежего УТРА (какую бодрость? утра).
❻ Остановились в прихожей очиститься от снега: обмели вениками валенки, обили тяжёлый воротники ШУБ (какие воротники? шуб).
P.S. В предложении _Солнце еще за лесом, просека в глубокой тени_ я не вижу несогласованных определений. Это сложное бессоюзное предложение, обе части которого являются неполными, в них пропущены сказуемые, а составы сказуемых – обстоятельства ЗА ЛЕСОМ и В ТЕНИ – есть в наличии. Сказуемые можно восстановить:
_Солнце ещё (зависает) за лесом, просека (находится) в глубокой тени_
просека (какая?) в тени.