Спишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Расставьте пропущенные знаки препинания
Кружева пл… ли во многих уг… лках (Р/р) оссии в Ельце и Рязани Вятке и Мценске. Мес (?)ные м… стерицы с… здавали свой, особый вид круж… вных узоров.
Славилась круж… вами и ст… ринная (В/в) ологда. В этой северн.. й ст… роне выр… щивали «ру (с/сс) кий ш.. лк» - лён. А л… няные нити – пр.. восходный материал для пл… тения кружев.
Ажурные вологодск… е круж… ва это и (за) сн… женный лес и м… розные узоры на ст… кле и пуш… стые сн… жинки... В них можно разгл… деть те же рисунки, что и на ст… ринных выш… вках: сказоч (?)ные птицы-павы со (?)нце зв… зды цветы и гирлянды, фигурки людей и чудес (?)ные травы…
_А) Определите тему данного текста _
Б) Составьте план текста __
Б) Выпишите из текста имена собственные Задание 2
1.Прочитайте пословицы русского и других народов. Письменно объясните смысл каждой из них
А) Родимая сторона-мать, а чужая - мачеха. (рус) ____________________________________
____________________________________________________________________________
Б) Чужбину хвали, а живи на Родине. (татарск.) ____________________________________
_____________________________________________________________________________
В) Надежда без действия что дерево без плодов. (арабск.) ____________________________
2.К представленным существительным подберите эпитеты, которые часто встречаются в русских народных сказках
________________месяц, _______________молодец, ______________конь, _____________
лебедь, ____________поле, _______________свет, ______________________лес,
________________стрела, __________________море, _________________батюшка.
3.Выделите в словах суффиксы субъективной оценки
Девчушка, носик, котяра, миленький, ножище, дороженька, берёзонька, лебёдушка.
4.Напишите 5 названий самых старых Российских городов
Задание 3
Дайте определение
Ономастика
Пример:
Топонимика
Пример:
Эпитет
Пример:
Метафора
Пример:
Домашние задания: Русский язык
Контрольная по родному языку
Кружева плели во многих уголках России: в Ельце и Рязани, Вятке и Мценске. Местные мастерицы создавали свой, особый вид кружевных узоров. Славилась кружевами и старинная Вологда. В этой северной стороне выращивали "русский шёлк" - лён. А льняные нити - превосходный материал для плетения кружев. Ажурные вологодские кружева - это и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки... В них можно разглядеть те же рисунки, что и на старинных вышивках: сказочные птицы-павы, солнце, звёзды, цветы и гирлянды, фигурки людей и чудесные травы... А) Плетение кружев в России Б) 1)Кружева из разных уголков России 2)Вологодские льняные кружева 3)Ажурные узоры Б) Россия, Елец, Рязань, Вятка, Мценск, Вологда 1.А) Человеку проще жить на родине, чем на чужбине. В родной стране всё родное: язык, обычаи, культура, традиции. К тому же на родине у каждого человека есть семья, друзья, люди, которые его любят и готовы прийти к нему на помощь. А в другом месте человек один, ему никто не поможет, он никому не нужен. Б) На родине человеку безопаснее и легче жить. За границей может быть очень хорошо, но в своей стране человеку лучше. Если же человек переедет в другое место, он будет очень скучать по родине, по родным и близким, которые там остались. В) Если человек будет только мечтать, ничего в то же время не делая, он ничего не добьётся. В русском языке есть синонимичные пословицы: "На Бога надейся, а сам не плошай", "Без труда не вытащишь рыбку из пруда". Другими, словами, чтобы чего-то достичь, необходимо прикладывать усилия и упорно трудиться. 2.Ясный месяц, добрый молодец, ретивый конь, белый лебедь, чисто поле, белый свет, дремучий лес, меткая стрела, синее море, родной батюшка. 3. Девчушка -ушк- ; носик -ик-; котяра -яр-; миленький -еньк-; ножище -ищ-; дороженька -еньк-; берёзонька -оньк-; лебёдушка -ушк- 4.Владимир, Смоленск, Псков, Керчь, Великий Новгород Ономастика - раздел языкознания, изучающий имена собственные. Пример: Вася Иванов, Австралия, улица Писателя Маршака, Александр Васильевич Колчак Топонимика - раздел языкознания, изучающий географические названия. Пример: Лена, Амур, Кемерово, Волга, Кавказ, Чёрное море Эпитет - художественное определение, подчёркивающее определённые свойства предмета. Пример: золотая осень, тихая поляна, хмурое небо Метафора - скрытое сравнение предметов. Пример: утро года, костёр рябины
Кружева плели во многих уголках России: в Ельце и Рязани, Вятке и Мценске. Местные мастерицы создавали свой, особый вид кружевных узоров. Славилась кружевами и старинная Bологда. В этой северной стороне выращивали "русский шёлк" - лён. A льняные нити - превосходный материал для плетения кружев. Ажурные вологодские кружева - это и заснеженный лес, и морозные узоры на стекле, и пушистые снежинки... В них можно разглядеть те же рисунки, что и на старинных вышивках: сказочные птицы-павы, солнце, звёзды, цветы и гирлянды, фигурки людей и чудесные травы... А) Плетение кружев в России Б) 1)Кружева из разных уголков России 2)Вологодские льняные кружева 3)Ажурные узоры Б) Россия, Елец, Рязань, Вятка, Мценск, Вологда 1.А) Человеку проще жить на родине, чем на чужбине. В родной стране всё родное: язык, обычаи, культура, традиции. К тому же на родине у каждого человека есть семья, друзья, люди, которые его любят и готовы прийти к нему на помощь. А в другом месте человек один, ему никто не поможет, он никому не нужен. Б) На родине человеку безопаснее и легче жить. За границей может быть очень хорошо, но в своей стране человеку лучше. Если же человек переедет в другое место, он будет очень скучать по родине, по родным и близким, которые там остались. В) Если человек будет только мечтать, ничего в то же время не делая, он ничего не добьётся. В русском языке есть синонимичные пословицы: "На Бога надейся, а сам не плошай", "Без труда не вытащишь рыбку из пруда". Другими, словами, чтобы чего-то достичь, необходимо прикладывать усилия и упорно трудиться. 2.Ясный месяц, добрый молодец, ретивый конь, белый лебедь, чисто поле, белый свет, дремучий лес, меткая стрела, синее море, родной батюшка. 3. Девчушка -ушк- ; носик -ик-; котяра -яр-; миленький -еньк-; ножище -ищ-; дороженька -еньк-; берёзонька -оньк-; лебёдушка -ушк- 4.Владимир, Смоленск, Псков, Керчь, Великий Новгород Ономастика - раздел языкознания, изучающий имена собственные. Пример: Вася Иванов, Австралия, улица Писателя Маршака, Александр Васильевич Колчак Топонимика - раздел языкознания, изучающий географические названия. Пример: Лена, Амур, Кемерово, Волга, Кавказ, Чёрное море Эпитет - художественное определение, подчёркивающее определённые свойства предмета. Пример: золотая осень, тихая поляна, хмурое небо Метафора - скрытое сравнение предметов. Пример: утро года, костёр рябины
А) Определите тему данного текста _
Б) Составьте план текста __
Б) Выпишите из текста имена собственные
Б) Составьте план текста __
Б) Выпишите из текста имена собственные