Домашние задания: Русский язык

Аргумент из литературы. На тему "Чем опасно тщеславие?"

Аргумент из литературы, позязя
"СКАЗКА
О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ
И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ" - А. С. Пушкин

Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Царица (мачеха) очень тщеславна, хочет быть всегда на первых ролях, самой красивой на свете и восхваляемой за свою красоту, ради сохранения этого статуса готова пойти на преступление, наличие соперницы повергает ее в гнев и отчаяние, не дает спокойно жить и спать.
Узнав, что царевна жива и ее уникальность потеряна навсегда, царица в буквальном смысле умирает от тоски.
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.
В сказке, конечно, события сказочные, но чувства героев реальные, тщеславие может заставить мучаться и мучать окружающих, совершать неблаговидные поступки.

Сказка «Лягушка-путешественница» - Всеволод Гаршин.

Лягушка поплатилась за свое хвастовство и тщеславие -упала с веточки и не смогла осуществить мечту - полететь на юг с утками. Лягушка очень хотела на юг, и с помощью двух прутов полетела с утками. В полете нельзя было квакать. Когда утки летели над деревнями, люди удивлялись хитрому изобретению. Лягушка же не выдержала и закричала, что это она придумала. Так она и свалилась на землю.
Алымбек Мамиркулов
Лучший ответ
Его отсутствие тоже опасно
Мария Еловская