Домашние задания: Русский язык
Исключения по видам глагола
Существуют глаголы, которые только совершенного и только несовершенного вида (покашливать, хлынуть, полить, попридержать, перекликаться и т. д). Как у них определять вид? И почему это исключения, если вид определяется правильно по обычному правилу (вопросы что делать? что сделать) Какое правило для определения вида исключение? Или тут другая особенность?
Глаголы, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПАРНЫХ ФОРМ другого вида.
К глаголам непарным НЕСОВЕРШЕННОГО вида относятся:
бесприставочные глаголы с суффиксом -ыва- (-ива-) со значением многократности. В современном литературном языке такие глаголы употребляются исключительно в форме прошедшего времени со значением давности действия: говаривал, сиживал, видывал и т. п.;
приставочные глаголы (книжного характера) с суффиксами -ыва- (-ива-), -а, -е, -и со значением процесса, не ограниченного достижением результата: заискивать, сожалеть и др.;
глаголы с приставкой по- и суффиксом -ыва-(-ива-) со значением кратного, прерывистого действия: покашливать, поглядывать и др.; с приставками под-, при- и суффиксами -ыва- (-ива-), -ва- со значением сопровождающего действия: подсвистывать, подсевать, приговаривать и др.; с приставкой пере- и аффиксом -ся со значением длительности и взаимности действия: перекликаться, перестреливаться и др.
К глаголам непарным СОВЕРШЕННОГО вида относятся:
глаголы с приставкой по-, обозначающие ограничение действия во времени: полежать, посидеть, помечтать и др., а также с несколькими приставками пораздумать, попридержать и др., принадлежащие к разговорному стилю;
глаголы с приставками за- и по- со значением начала действия: зашагать, загреметь, побежать, полить и др.;
глаголы с приставками пере-, от-, до- со значением завершенности, результативности действия: отшуметь, допроситься, перепортить и др.;
глаголы с суффиксом -ну- со значением интенсивного начала действия: хлынуть, грянуть и др.;
некоторые глаголы с суффиксом -и-: понадобиться, очутиться.
ДВУВИДОВЫЕ глаголы.
Глаголы, совмещающие значения совершенного и несовершенного вида, являются двувидовыми, но в условиях контекста могут выступать со значением, свойственным одному виду. Это глаголы с суффиксами -ова (ть), -ирова (ть): организовать, телефонировать и т. п.; некоторые глаголы с суффиксами -а (ть), -и (ть), -е (ть): обещать, венчать, женить, казнить, молвить, ранить, велеть.
В некоторых глаголах различие видового значения связывается с определенным лексическим значением; ср.: Народ... толпою бежал за нами (П.) (несовершенный вид) - Кто-то бежал из Москвы, и ведено всех задерживать (П.) (совершенный вид), а иногда выражается лишь в отдельных формах (ср.: родил`а - совершенный вид и род`ила - несовершенный вид).
А правило для всех глаголов одно - для определения вида задать вопрос "Что делать?" или "Что сделать?".
ДВУВИДОВЫЕ глаголы.
Чувак, а почетче вопрос задать? Каша же в голове... Как правило, русские глаголы всегда либо совершенного, либо несовершенного вида. Но бывают и двухвидовые. Тебе какие непонятны?
Маргарита Жаббарова
Глаголы-исключения (только одного вида). Типа: хлынуть полить, перекликаться. У них особое правило для определения вида, просто вид определяется по обычному правилу - и то верно