Контрольная работа по русскому языку «Имя прилагательное» 6 класс
Выполняем в рабочих тетрадях!!!
класс
L. Придумайте и по 2 качественных, относительных и притяжательных прилагательных с существительными.
2. Образуйте различными сравнительную превосходную степень прилагительных: 1- Сильный Смелый 2 - вариант Узкий
3. От образуйте однокоренные прилагательные и выделите в них суффиксы:
Шерсть - Сологей - Осень - Тыква - Стекло - Авиация - Глина - 2 - вариант Песок - Муравей - Масло - Искусство - Станциия - Окно - дерево-
4. Свинните, скобки. (Не) злой человек: (нелепый поступок; совсем (не) вежливый ученик: (не) высокий, берег: (не) богатая коллекция, (не) деревянный забор, (яе) горячий, но вкусный кофе.
5. Запишите слова в два столбика: е суффиксом -к-фиксом ск- 1- Вяз.: ий, француз. ни, брат. ий, канадой, уз ий, город. ой 2 - дерз ий, близ. ни, завод, ой, казац, ни, рыбац ий, депутат. ий, турец ий, молодец, нй, ткацк й, канказ
6. Слитно или через дефис? Запишите слова, раскрыван скобки;
(юго) западный ветер, (бело) снежная рубашка, (ярко) красный платок, (северо) восточное направление, (бледно) лицый человек 2 - (оранжево) красные бусинки, (горько) соленый вкус, (трудно) доступная местность, імясо) молочные продукты, (бледно) голубое платье
7 Спишите, разбор по составу. Визеливый, отцов (галстук), коғный, ссетрин, волчий, лимонны,
8.От данных прилагательных образуйте краткую форму (где это возможно) Лисий, тоший, горичий, оловянғый, свежий, трескучий, городовой, могучий.
9. Выполните морфологический разбор первого прилагательного Камышлов - старейший город в Свердловской области
Домашние задания: Русский язык
Помогите решить проверочную по русс
Увы! У меня нет рабочей тетради! Это первое. И второе: Вы очень невнимательно списали задания, поэтому многие слова пришлось расшифровывать.
1. Придумайте и по 2 качественных, относительных и притяжательных прилагательных с существительными.
● Словосочетания с качественными прилагательными: красивая ваза, высокий дом.
● Словосочетания с относительными прилагательными: керамическая ваза, кирпичный дом.
● Словосочетания с притяжательными прилагательными: мамина ваза, дедушкин дом.
2. Образуйте различными СПОСОБАМИ сравнительную И превосходную степень прилагательных:
1-й вариант: сильный, смелый. 2-й вариант Узкий
● Сравнительная степень: простая – сильнее, смелей, уже; составная – более сильный, менее смелый, более узкий.
● Превосходная степень: простая – сильнейший, смелейший; составная – наиболее сильный, наименее смелый, самый узкий.
● 1-й вариант: шерсть – шерстяной (-ЯН-); соловей – соловьиный (-ИН-); осень – осенний (-Н-); тыква – тыквенный (-ЕНН-); стекло – стеклянный (-ЯНН-); авиация – авиационный (-ОНН-); глина – глиняный (-ЯН-).
● 2-й вариант: песок – песчаный (-АН-); муравей – муравьиный (-ИН-); масло – масляный (-ЯН-); искусство – искусственный (-ЕНН-); станция – станционный (-ОНН-); окно – оконный (-Н-); дерево – деревянный (-ЯНН-).
4. Раскройте скобки. Незлой человек; нелепый поступок; совсем невежливый ученик (слово СОВСЕМ не влияет на написание НЕ с прилагательным, в отличие от слов далеко, вовсе, ничуть, нисколько); невысокий, берег; небогатая коллекция, не деревянный забор, негорячий, но вкусный кофе.
5. Запишите слова в два столбика: с суффиксом -К- и с суффиксом -СК-.
● 1-й вариант:
1) Вязкий, узкий;
2) французский, братский, канадский, городской.
● 2-й вариант:
1) дерзкий, близкий, казацкий, рыбацкий, турецкий, молодецкий, ткацкий;
2) заводской, депутатский, кавказский.
6. Слитно или через дефис? Запишите слова, раскрывая скобки.
● 1-й вариант: юго-западный ветер, белоснежная рубашка, ярко-красный платок, северо-восточное направление, бледнолицый человек.
● 2-й вариант: оранжево-красные бусинки, горько-соленый вкус, труднодоступная местность, мясо-молочные продукты, бледно-голубое платье
7. Разбор по составу.
● Визг/лив/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – визглив-;
● отц/ов/_ (галстук) – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – отцов-, от слова отец, чередование Е//нуль звука в корне;
● кон/н/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – конн-;
● сестр/ин/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – сестрин-;
● волч/ий/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – сестрин-, от слова волк, чередование К//Ч в корне;
● лимон/н/ый – корень/суффикс/окончание; основа слова – лимонн-.
8. От данных прилагательных образуйте краткую форму (где это возможно) Лисий, тощий – тощ-, горячий – горяч-, оловянный, свежий – свеж, трескучий – трескуч, городовой, могучий – могуч.
9. Выполните морфологический разбор первого прилагательного. Камышлов – старейший город в Свердловской области.
Старейший (город) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой город? старейший.
Н. ф. – старый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в форме простой превосходной степени, в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Город какой?) старейший (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
● 1-й вариант:
1) Вязкий, узкий;
● 2-й вариант:
2) заводской, депутатский, кавказский.
7. Разбор по составу.
Старейший (город) – имя прилагательное.
Н. ф. – старый.
1. Качественные: Полный шкаф, широкая улица
Относительные: каменный забор, деревянная лестница.
Притяжательные: бабушкин пирог, тётина книга.
2. Сильный - сильнее - сильнейший; Смелый - смелее - смелейший; Узкий - уже - ужайший.
3. Шерсть - шерстЯНой, Соловей - соловьИНый, Осень - осенНий, Тыква - тыквЕННый, Стекло - стеклЯННый, Авиация - авиациОННый, Глина - глинЯНый, 2 - вариант Песок - песчАНый, Муравей - муравьИНый, Масло - маслЯНый, Искусство - искусствЕННый, Станция - станциОННый, Окно - оконНый, - дерево- деревЯННый. (Суффиксы выделены).
4. Незлой человек, нелепый поступок; совсем не вежливый ученик: невысокий берег, небогатая коллекция, не деревянный забор, негорячий, но вкусный кофе.
5. Суффикс -ск-: вязкий, французский, братский, городской, депутатский, канадский, заводской.
Суффикс -к-: узкий, дерзкий, близкий, казацкий, рыбацкий, молодецкий, ткацкий.
6. Юго-западный ветер, белоснежная рубашка, ярко-красный платок, северо-восточное направление, бледнолицый человек 2 - оранжево-красные бусинки, горько-соленый вкус, труднодоступная местность, мясомолочные продукты, бледно-голубое платье.
7. Визе-лив-ый, отцов, кон-н-ый, вол-ч-ий, лимон-н-ый.
8. Краткая форма прилагательных возможна в словах: свежий - свеж, трескучий - трескуч, могучий - могуч.
9. Старейший. Часть речи
Часть речи слова старейший — имя прилагательное.
Морфологические признаки
Начальная форма: старый (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: качественное;
Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, мужской род, превосходная степень.
Синтаксическая роль
Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.
9. Старейший. Часть речи
Морфологические признаки
Постоянные признаки: качественное;
Синтаксическая роль