Домашние задания: Русский язык
Мне рассказали о придёте журавлей. Какая это речь?
Ну там косвенная или прямая
В этом предложении мы видим один из способов передачи чужих слов – с помощью дополнения с предлогом О.
Всего способов передачи чужой речи 4.
❶ ПРЯМАЯ РЕЧЬ – слова какого-либо лица, переданные ОТ ЕГО ИМЕНИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. В предложении с прямой речью обязательны две части: прямая речь, заключаемая в кавычки, и слова автора.
✓ Мне рассказали: «Журавли прилетели».
✓ «Журавли прилетели», – рассказали мне.
Конечно, в этих двух вариантах лучше употребить глагол СКАЗАЛИ или СООБЩИЛИ, но я в ущерб стилю использовала глагол из Вашего предложения.
❷ КОСВЕННАЯ РЕЧЬ передаёт чужие слова не от имени того, кто их произнёс, а от имени передающего. ПРЕДЛОЖЕНИЕ С КОСВЕННОЙ РЕЧЬЮ – это всегда СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ с изъяснительным придаточным, в котором главное предложение – это слова автора, то есть лица, передающего чужие слова от своего имени, а придаточное – косвенная речь.
✓ Мне рассказали, что журавли прилетели.
✓ Мне рассказали, будто журавли прилетели.
❸ Ещё один способ передачи чужой речи предполагает употребление вводных конструкций со значением источника сообщения:
✓ По их словам, журавли прилетели. (По их словам – вводное словосочетание)
✓ Журавли, как мне рассказали, прилетели. (Как мне рассказали – вводное предложение)
❹ Ну и четвёртый способ – передача чужих слов с помощью предлога О или ПРО. Это простые предложения с дополнением, которое называет тему чужой речи:
✓ Мне рассказали о прилёте журавлей.
✓ Мне рассказали про прилёт журавлей.
Последние два способа не имеют специальных терминологических наименований (в отличие от двух первых).
Табличка из Интернета Вам в помощь.

Всего способов передачи чужой речи 4.
✓ Мне рассказали: «Журавли прилетели».
✓ Мне рассказали о прилёте журавлей.
✓ Мне рассказали про прилёт журавлей.
Табличка из Интернета Вам в помощь.

Это косвенная речь.
Неграмотная речь.