Списать предложения, объяснить, почему так написали частицы
1.Мы (таки) сделали это задание
2.Сколько мы (н...) пытались научить его, (н...) чего (н...) получалось
3.(Н...) раз лекция о войне была прослушана
4.Я сшила фартук (кое) как
5.Он знал (н..) мало стихотворений
6.(Н..) один из нас (н...) пытался с ней спорить
7.Ученик (н..) мог (н...) извиниться перед учителем
8.Где он только (н...) побывал!
9.Все (таки) мы выучили правило
10.Во (что) (бы) (то) (н...) стало нам нужно получить хороший аттестат
11.Кто ( н..) читал эту книгу, все ее хвалили
12.Птицы (н..) издавали (н..) звука
13.В победе (н...) старики, (н...) женщины, (н...) дети (н..) сомневались
14.Что (бы) (н...) говорили, но Петр был (н...) искренним.
5.Где вы (н...) были, вас ждет много интересного
Работу прислать с пояснениями выбора буквы или раскрытия скобок
Домашние задания: Русский язык
Частицы, помогите срочно
1. Мы ТАКИ сделали это задание. (Частица ТАКИ пишется через дефис только с глаголами и наречиями, а МЫ – местоимение)
2. Сколько мы НИ пытались научить его, НИЧЕГО НЕ получалось. (Мы пытались научить? ДА – пишем НИ; получалось? НЕТ – пишем НЕ; в местоимении НИЧЕГО приставка НИ, так как она безударная)
3. НЕ раз лекция о войне была прослушана. (Была прослушана раз? НЕТ – пишем НЕ)
4.Я сшила фартук КОЕ-КАК. (Частица КОЕ-, которую часто называют приставкой, пишется через дефис)
5. Он знал НЕМАЛО стихотворений. (Знал мало стихотворений? НЕТ – пишем НЕ и слитно, так как это приставка и слово НЕМАЛО заменяется синонимом без НЕ – много)
6. НИ один из нас НЕ пытался с ней спорить. (Сначала усиление с частицей НИ, потом отрицание с частицей НЕ)
7. Ученик НЕ мог НЕ извиниться перед учителем. (Двойное отрицание порождает утверждение: НЕ МОГ НЕ ИЗВИНИТЬСЯ = непременно должен был извиниться; НЕ с глаголами пишем раздельно)
8. Где он только НИ побывал! (В восклицательных предложениях – НИ)
9. Все-таки мы выучили правило. (Частица ВСЁ-ТАКИ пишется через дефис)
10. Во что бы то НИ стало нам нужно получить хороший аттестат. (Запомнить на всю жизнь, что выражение ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО состоит из 6 слов)
11. Кто НИ читал эту книгу, все её хвалили. (Читал? ДА, нельзя хвалить то, чего не знаешь, – пишем НИ)
12. Птицы НЕ издавали НИ звука. (Издавали? НЕТ – пишем НЕ; не издавали звуки? ДА – пишем НИ)
13. В победе НИ старики, НИ женщины, НИ дети НЕ сомневались. (Сочинительный соединительный повторяющийся союз НИ… НИ… НИ, он соединяет однородные подлежащие; сомневались? НЕТ – пишем НЕ)
14. Что БЫ НИ говорили, но Петр был НЕИСКРЕННИМ. (В придаточном предложении пишем НИ; приставка НЕ-: неискренним = лицемерным, лживым; частицу БЫ можно убрать или перенести: Что НИ говорили, но... Что БЫ НИ говорили БЫ, но... )
15. Где вы НИ были, вас ждет много интересного. (В придаточном предложении пишем НИ)
1.Мы таки сделали это задание
2.Сколько мы ни пытались научить его, ничего не получалось
3.Не раз лекция о войне была прослушана
4.Я сшила фартук кое-как
5.Он знал немало стихотворений
6.Ни один из нас не пытался с ней спорить
7.Ученик не мог не извиниться перед учителем
8.Где он только ни побывал!
9.Все-таки мы выучили правило
10.Во что бы то ни стало нам нужно получить хороший аттестат
11.Кто не читал эту книгу, все ее хвалили
12.Птицы не издавали ни звука
13.В победе ни старики, ни женщины, ни дети не сомневались
14.Чтобы не говорили, но Петр был неискренним.
5.Где вы ни были, вас ждёт много интересного
3.Не раз лекция о войне была прослушана
4.Я сшила фартук кое-как
5.Он знал немало стихотворений
8.Где он только ни побывал!
9.Все-таки мы выучили правило
12.Птицы не издавали ни звука