Подчеркнуть грамматические основы предложений, указать тип: ПП — простые предложения, ССП — сложносочинённые предложения с сочинительными союзами, СПП — сложноподчинённые предложения с подчинительными союзами. Расставить недостающие знаки препинания.
1) Я гляжу столкнёт ли Денис в воду нашу Машу-красавицу. (И. Шмелёв) 2) Вся музыка звучавшая днём утихала и сме- н
ялась другою. (Н. Гоголь) 3) Дванов отворил калитку своего двора и обрадовался старому дереву росшему у сеней. (А. Платонов) 4) Лаевский встал из-за стола чтобы отворить дверь. (А. Чехов) 5) Мальчик Шамет с нетерпением ждал когда же старуха сделается счастливой. (К. Паустовский) 6) Он лёг в постель но не гасил свечки и подпёрши рукою голову думал долгие думы. (И. Тургенев) 7) Страна которую ищут дети есть. (К. Паустовский) 8) Рядом голые ели смотрели сверху на согнутую берёзу как смотрят люди рождённые повелевать на своих подчинённых. (М. Пришвин) 9) По стенам висело много морских карт исчерченных красными карандашами и акварелей изображавших пустынные берега зелёного и бурного моря
Домашние задания: Русский язык
Помогите пж ОЧЕНЬ СРОЧНОО
1) Я гляжу, столкнёт ли Денис в воду нашу Машу-красавицу. (И. Шмелёв)
Грамм. основы: я гляжу; столкнет Денис
СПП
2) Вся музыка, звучавшая днём, утихала и сменялась другою. (Н. Гоголь)
ГО: вся музыка утихала, сменялась.
3) Дванов отворил калитку своего двора и обрадовался старому дереву, росшему у сеней. (А. Платонов)
ГО: Дванов отворил, обрадовался
4) Лаевский встал из-за стола, чтобы отворить дверь. (А. Чехов)
ГО: Лаевский встал; отворить дверь
СПП
5) Мальчик Шамет с нетерпением ждал, когда же старуха сделается счастливой. (К. Паустовский)
ГО: Мальчик Шамет ждал; старуха сделается счастливой
СПП
6) Он лёг в постель но не гасил свечки и, подпёрши рукою голову, думал долгие думы. (И. Тургенев)
ГО: он лег, не гасил, думал
7) Страна, которую ищут дети, есть. (К. Паустовский)
ГО: страна есть; дети ищут
СПП
8) Рядом голые ели смотрели сверху на согнутую берёзу, как смотрят люди, рождённые повелевать, на своих подчинённых. (М. Пришвин)
ГО: ели смотрели; смотрят люди
СПП
9) По стенам висело много морских карт, исчерченных красными карандашами, и акварелей, изображавших пустынные берега зелёного и бурного моря.
ГО: висело много карт, акварелей
Грамм. основы: я гляжу; столкнет Денис
СПП
ГО: вся музыка утихала, сменялась.
ГО: Дванов отворил, обрадовался
ГО: Лаевский встал; отворить дверь
СПП
ГО: он лег, не гасил, думал
ГО: страна есть; дети ищут
СПП
ГО: ели смотрели; смотрят люди
СПП
ГО: висело много карт, акварелей
1) Я гляжу, столкнет ли Денис; 2) Музыка утихала, и сменялась; 3) Дванов отворил и обрадовался; 4) Лаевский встал, отворить; 5) Мальчик Шамет ждал, старуха сделается; 6)Он лег, но не гасил и подперши, думал; 7) Дети ищут; 8) Ели смотрели, смотрят люди; 9) морские карты висели;
1) СПП; 2) ССП; 3) ПП; 4) СПП; 5) СПП; 6) ССП; 7) СПП; 8) СПП; 9) ПП.