Домашние задания: Русский язык

Имя прилагательное тест

Выбери верное утверждение. *

Имя прилагательное - это часть слова.
Имя прилагательное - это самостояельная часть речи.
Имя прилагательное - это член предложения.
Имя прилагательное - это служебная часть речи.
Имена прилагательные отвечают на вопросы *

кто? что?
какой? какая? какое? какие?
что делает? что сделает?
где? куда? как? откуда?
Выбери неверное утверждение. *

Имя прилагательное изменяется по числам.
Имя прилагательное изменяется по родам.
Имя прилагательное изменяется по падежам.
Имя прилагательное изменяется по лицам.
Укажи падеж имён прилагательных в словосочетаниях "перед зловещей бурей, за дремучим лесом, с юрким окунем, над старым домом" *

родительный
творительный
дательный
предложный
Укажи вопросы родительного падежа имён прилагательных. *

какая?
каким?
какого?
какую?
Выбери верный ответ на вопрос : "Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени прилагательного?" *

Изменить имя прилагательное по числам.
Найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное, и определить его падеж.
Определить число имени прилагательного.
Определить род имени прилагательного.
Отметь имя прилагательное в форме предложного падежа, в котором звуков больше, чем букв. *

в большом (зале)
старого (маяка)
о юном ( моряке)
к быстрой (реке)
Укажи имя прилагательное в форме родительного падежа женского рода, соответствующее схеме "приставка, корень, суффикс, окончание" *

за последним (поворотом)
о бесполезном (разговоре)
у походной (сумки)
с вымытой (посудой)
В словосочетании "лучшему ученику" имя прилагательное отвечает на вопрос: *

какой?
какому?
какого?
каким?
Укажи словосочетание, в котором имя прилагательное употреблено в родительном падеже. *

из дальней деревни
с новым чемоданом
вкусную малину
на большом заводе
Выбери ответ, в котором перечислены все способы изменения имён прилагательных. *

Имена прилагательные изменяются по числам и родам.
Имена прилагательные изменяются по падежам и родам.
Имена прилагательные изменяются по падежам и числам.
Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам.
В каком ряду имя прилагательное стоит в форме множественного числа дательного падежа? *

на новом тракторе
с железной лестницы
над главной площадью
по безбрежным просторам
В каком падеже употреблено имя прилагательное в словосочетании "кипячёного молока"?

в родительном
в творительном
в дательном
в предложном
В предложении" Бабушка испекла вкусные пирожки" прилагательное употреблено в форме: *

дательного падежа
именительного падежа
родительного падежа
винительного падежа
Отметь словосочетания, в которых прилагательные употреблены в предложном падеже. *

под сухим деревом
в дремучем лесу
в дырявом ботинке
с громким свистом
к школьному порогу
по мокрому полу
Укажи прилагательное, в окончании которого пишется буква И: *

с рыж... м котом
на нижн... м этаже
с горяч... й булкой
син... е облако
Какое значение имеет выражение "филькина грамота"? *
1 балл
бумага, не имеющая никакого значения
бумажка, написанная Филькой
важный документ
красиво написанный документ
Каким членом предложения является имя прилагательное? *

главным членом
второстепенным членом
подлежащим
сказуемым
От какой части речи зависит имя прилагательное? *

от глагола
от существительного
от местоимения
от наречия
1. Выберите верное утверждение.
Имя прилагательное – это самостоятельная часть речи.

2. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
какой? какая? какое? какие?

3. Выберите неверное утверждение.
Имя прилагательное изменяется по лицам.

4. Укажите падеж имён прилагательных в словосочетаниях "перед зловещей бурей, за дремучим лесом, с юрким окунем, над старым домом".
Творительный.

5. Укажите вопросы родительного падежа имён прилагательных.
какой?
какого?

6. Выберите верный ответ на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени прилагательного?»

7. Отметьте имя прилагательное в форме предложного падежа, в котором звуков больше, чем букв.
(О) юном (моряке).

9. Укажите имя прилагательное в форме родительного падежа женского рода, соответствующее схеме: «приставка, корень, суффикс, окончание».
(У) походной (сумки)

10. В словосочетании «лучшему ученику» имя прилагательное отвечает на вопрос:
какому?

11. Укажите словосочетание, в котором имя прилагательное употреблено в родительном падеже.
(Из) дальней (деревни).

12. Выберите ответ, в котором перечислены все способы изменения имён прилагательных.

13. В каком ряду имя прилагательное стоит в форме множественного числа дательного падежа?
По безбрежным просторам

14. В каком падеже употреблено имя прилагательное в словосочетании «кипячёного молока»?
В родительном.

15. В предложении «Бабушка испекла вкусные пирожки» прилагательное употреблено в форме:
винительного падежа.

16. Отметьте словосочетания, в которых прилагательные употреблены в предложном падеже.
В дремучем лесу;
в дырявом ботинке.

17. Укажите прилагательное, в окончании которого пишется буква И:
С рыжим котом

18. Какое значение имеет выражение «филькина грамота»?
Бумага, не имеющая никакого значения.

19. Каким членом предложения является имя прилагательное?
Второстепенным членом (если тест для начальной школы)
Второстепенным членом и сказуемым (если тест для средней школы)

20. От какой части речи зависит имя прилагательное?
От существительного.
Алёна Валиахметова
Лучший ответ
Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи.
в форме множественного числа дательного падежа =по безбрежным просторам
"кипячёного молока = в родительном
Бабушка испекла вкусные пирожки= прилагательное в форме винительного
падежа
прилагательные употреблены в предложном падеже. =в дырявом ботинке в дремучем лесу
в окончании пишется буква И=с рыжим котом
"филькина грамота"=бумага, не имеющая никакого значения
Каким членом предложения является имя прилагательное = сказуемым или второстепенным членом
От какой части речи зависит имя прилагательное? =от существительного