Домашние задания: Русский язык

создать предложения, в которых сказуемое выражено прилагательным

, краткой формой прилагательного, а подлежащее разного вида словосочетанием
1. Балтийское море мелкое и холодное.
Что? Балтийское море -- подлежащее, выраженное неделимым сочетанием, состоящим из прилагательного и существительного.
Что говорится о Балтийском море? мелкое и холодное -- составные именные сказуемые, именная часть которых выражена полными прилагательными.
2. Мы с подругой неразлучны.
Кто? мы с подругой -- подлежащее, выраженное сочетанием местоимения с существительным в творительном падеже.
Что говорится о нас с подругой? неразлучны -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена кратким прилагательным.
3. Учитель математики строгий, но справедливый.
Кто? учитель математики -- подлежащее, выраженное неделимым сочетанием, выраженным двумя существительными.
Учитель математики каков? строгий, справедливый -- составные именные сказуемые, именная часть которых выражена полными прилагательными.
4. Сизифов труд напрасен.
Что? сизифов труд подлежащее, выраженное фразеологизмом.
Сизифов труд каков? напрасен -- составное именное сказуемое, именная часть которого выражена кратким прилагательным.
5. Двое сыновей были совсем маленькими.
Кто? двое сыновей -- подлежащее, выраженное числительным и существительным.
Что говорится о двоих сыновьях? были маленькими -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и именной частью в виде полного прилагательного
6. Нечто загадочное всегда кажется странным.
Что? нечто загадочное -- подлежащее, выраженное неопределённым местоимением и прилагательным.
Нечто загадочное каково? кажется странным -- составное именное сказуемое, выраженное глаголом-связкой и именной частью в виде полного прилагательного.
Куттыбек Жусупов
Лучший ответ
Травяной покров зелен
Зимний лес прекрасен.
Madi Tuleuov