Домашние задания: Русский язык

Домашка по русскому помогите пожалуйста

Изучив теоретический материал, списать предложения, расставить знаки препинания. Над однородными членами поставить букву О.
1.Официальная медицина выступает против самолечения и лечения непроверенными средствами.
2.Северные районы оказались неравноценны как по численности жителей так и по возможностям экономического развития.
3.Иногда лекарственные растения полностью теряют свои лечебные свойства или сохраняют их в незначительной степени.
4.Лебеди величаво плыли по реке либо кружили над водой либо отдыхали у своего домика.
5.На одном и том же кусте сирени я увидел желтые листья и начавшие набухать почки.
6.Гусак разговаривал сам с собой сипловатым басом и подбирал просыпанные семечки.
7.Культура наша сильна не только и не столько столичными деятелями сколько жителями глубинки.
8.Очевидны факты изменения животных и растений под влиянием селекции.
9.Разговор перескакивал с предмета на предмет и становился бессмысленным и ненужным.
10.Тут были старинный сундучок и часы в футляре и комод со множеством отделений.
11.Дом невелик да лежать не велит.
12.Репин писал Пушкина то с вдохновленным лицом то улыбающимся то смотрящим куда-то вдаль.
Изучать теоретический материал мне не надо – я его знаю, причём очень хорошо, а вот Вам это сделать не мешает, ведь задание Вы получили несложное и при знании правил затруднений оно не должно вызвать.

Букву О над словом здесь поставить невозможно, так что однородные члены выделю заглавными буквами.

1. Официальная медицина выступает против САМОЛЕЧЕНИЯ и ЛЕЧЕНИЯ непроверенными средствами. (Однородные дополнения; соединены одиночным соединительным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится).

2. Северные районы оказались неравноценны как ПО ЧИСЛЕННОСТИ жителей, так и ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ экономического развития. (Однородные дополнения; соединены двойным соединительным союзом КАК… ТАК И. Запятая ставится между однородными членами перед второй частью союза).

3. Иногда лекарственные растения полностью ТЕРЯЮТ свои лечебные свойства или СОХРАНЯЮТ их в незначительной степени. (Однородные сказуемые; соединены одиночным разделительным союзом ИЛИ, поэтому запятой эти однородные сказуемые не отделяются).

4. Лебеди величаво ПЛЫЛИ по реке, либо КРУЖИЛИ над водой, либо ОТДЫХАЛИ у своего домика. (Однородные сказуемые; соединены повторяющимся разделительным союзом ЛИБО… ЛИБО, поэтому между ними, перед союзами, ставятся запятые).

5. На одном и том же кусте сирени я увидел желтые ЛИСТЬЯ и начавшие набухать ПОЧКИ. (Однородные дополнения; соединены одиночным соединительным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится).

6. Гусак РАЗГОВАРИВАЛ сам с собой сипловатым басом и ПОДБИРАЛ просыпанные семечки. (Однородные сказуемые; соединены одиночным соединительным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится).

7. Культура наша сильна не только и не столько столичными ДЕЯТЕЛЯМИ, сколько ЖИТЕЛЯМИ глубинки. (Однородные дополнения с обстоятельственным оттенком значения; соединены двойным соединительным союзом НЕ СТОЛЬКО… СКОЛЬКО. Запятая ставится между однородными членами перед второй частью союза).

8. Очевидны факты изменения ЖИВОТНЫХ и РАСТЕНИЙ под влиянием селекции. (Однородные несогласованные определения (изменения какого? чьего? ЖИВОТНЫХ и РАСТЕНИЙ); соединены одиночным соединительным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится).

9. Разговор ПЕРЕСКАКИВАЛ С ПРЕДМЕТА НА ПРЕДМЕТ и СТАНОВИЛСЯ БЕССМЫСЛЕННЫМ и НЕНУЖНЫМ. (Однородные сказуемые. Первое – ПЕРЕСКАКИВАЛ С ПРЕДМЕТА НА ПРЕДМЕТ – простое глагольное выраженное фразеологизмом. Второе и третье – СТАНОВИЛСЯ БЕССМЫСЛЕННЫМ и НЕНУЖНЫМ – составные именные, вспомогательный глагол СТАНОВИЛСЯ второй раз опущен. Первый союз И соединяет первое сказуемое со вторым, второй союз И соединяет именные части составных именных сказуемых, то есть союзов И два, но каждый из них одиночный, а потому запятые не ставятся).

10. Тут были старинный СУНДУЧОК, и ЧАСЫ в футляре, и КОМОД со множеством отделений. (Однородные подлежащие; соединены повторяющимся соединительным союзом И… И, поэтому между ними, перед союзами, ставятся запятые).

11. Дом НЕВЕЛИК, да лежать НЕ ВЕЛИТ. (Однородные сказуемые; соединены противительным союзом ДА (=НО), поэтому ставим запятую).

12. Репин писал Пушкина то С ВДОХНОВЛЕННЫМ ЛИЦОМ, то УЛЫБАЮЩИМСЯ, то СМОТРЯЩИМ куда-то вдаль. (Однородные обстоятельства с дополнительным оттенком значения определения: писал как:? писал каким? Соединены повторяющимся разделительным союзом ТО… ТО, поэтому между ними, перед союзами ставим запятые).

P.S. Хотите получать ответы – не кидайте на проект такие громоздкие задания, а задавайте вопросы. Данные предложения следовало дать как минимум в 4 вопросах. Вопрос задать несложно:
Какие однородные члены есть в предложениях и почему между ними ставятся или не ставятся запятые?
Толя Щербаков