Домашние задания: Русский язык

Помогите с русским

21. В каком предложении придаточную часть нельзя заменить причастным оборотом?

1) Русло реки Конго местами образует котловины, ширина которых в поперечнике достигает двадцати километров.

2) Когда тёплый воздух резко охлаждается, тёплый пар, который находится в нём, собирается в облака.

3) Стволы дубов часто обживаются лишайником, который известен под названием «дубовый мох».

4) Каменный уголь, который образовался из древних деревьев, и поныне является одним из лучших видов топлива.

22. В каком предложении придаточную часть можно заменить причастным оборотом?

1) Доклад, с которым выступил студент, имел большой успех.

2) Углекислый газ играет важную роль в процессах, которые происходят в биосфере.

3) Троянского коня, с помощью которого грекам после десятилетней

осады удалось захватить Трою, придумал Одиссей.

4) Лес, над которым сверкали молнии, угрюмо молчал.

23. В каком предложении вместо слова защитный нужно употребить слово защитительный?

1) Вдоль дороги тянулись защитные лесные насаждения.

2) Я слушал защитную речь адвоката с большим вниманием.

3) Атмосфера — это защитная оболочка Земли.

4) Черепахи имеют твёрдый защитный панцирь.

24. В каком предложении вместо слова дарёный нужно употребить слово даровой ?

1) Дарёному коню в зубы не глядят (пословица).

2) На стене висело дарёное ружье.

3) Теперь я знаю, что в шкатулке Анна хранила дарёное кольцо.

4) Твоя дарёная отвага никому не нужна.

25. Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Павел бросился наперерез коню и схватил его под уздцы.

2) Я не могу прийти на репетицию вследствие занятости.

3) Ввиду сильных морозов вода в ручье замёрзла.

4) Учитель рассказал нам цель работы.

26. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1) пренебречь опасностью 3) в военные годы

2) предстоящие выборы 4) за исключением них

27. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Переходя улицу в неположенном месте,

1) правила дорожного движения квалифицируют это как нарушение.

2) инспектор дорожного движения может оштрафовать пешехода.

3) вы нарушаете правила дорожного движения.

4) автомобиль может сбить вас на проезжей части.

Прочитайте предложения и выполните задания 28 — 30.

А. В дубовых зарослях бродят и безобидные медведи-муравьятники.

Б. Они непроезжи и опасны из-за муравьёв.

В. В дубовых зарослях нет дорог.

Г. В знойный день пройти через дубовую заросль почти невозможно: через минуту всё тело от пяток до головы покроют рыжие муравьи злые с сильными челюстями.

28. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.

1) А 2) Б 3) В 4) Г

29. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

1) ГБВА 2) ВБГА 3) ВАБГ 4) АВГБ

30. Найдите ошибочное утверждение о предложениях текста.

1) А — двусоставное

2) Б — двусоставное, осложнено однородными сказуемыми

3) В — безличное

4) Г — сложносочинённое
21. 1).
1). Русло реки Конго местами образует котловины, /ширина которых в поперечнике достигает двадцати километров/.

В остальных предложениях придаточную часть можно заменить причастным оборотом.
2). Когда тёплый воздух резко охлаждается, тёплый пар, /находящийся в нём/, собирается в облака.
3). Стволы дубов часто обживаются лишайником, /известным под названием "дубовый мох"/.
4). Каменный уголь, /образованный из древних деревьев/, и поныне является одним из лучших видов топлива.

22. 2).
2). Углекислый газ играет важную роль в процессах, /происходящих в биосфере/.

23. 2).
2). Я слушал ЗАЩИТИТЕЛЬНУЮ речь адвоката с большим вниманием.

24. 4).
4). Твоя ДАРОВАЯ отвага никому не нужна.

25. 1).
1). Павел бросился наперерез коню и схватил его под уздцы.

2). Я не могу прийти на репетицию из-за занятости.
3). Из-за сильных морозов вода в ручье замёрзла.
4). Учитель рассказал нам о цели работы.

26. 4).
4). За исключением их.

27. 3).
Переходя улицу в неположенном месте, вы нарушаете правила дорожного движения.

В. В дубовых зарослях нет дорог.
Г. В знойный день пройти через дубовую заросль почти невозможно: через минуту всё тело от пяток до головы покроют рыжие муравьи, (!) злые, (!) с сильными челюстями.
28. 4) Г.
29. 2). ВБГА
30. 4).
Предложение Г является бессоюзным сложным.
Татьяна Михайловская
Лучший ответ
21-1
22-2
23-4. защитительный панцирь, но это не точно
24-4
25-1, но тоже как-то не точно (
26-4, надеюсь
27-3
28-4
29-здесь немного сложновато, но я думаю, что ответ 3...
30-3