Пунктуационный разбор.
1. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Объяснить каждую цифру. (почему ставится или не ставится)
Мир (1)в конце концов (2) всегда воздаёт людям (3) показывающим образцы исполнения долга (4)людям храбрым (5) честным (6) неподкупным (7) у которых не истощается бодрость.
2.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Объяснить каждую цифру.
Он [мир] уважает людей (1)уверенных в своём призвании (2) и исполняющих его (3) людей (4) не боящихся энергично сказать «нет» (5) не стыдящихся сказать «не могу» (6) людей (7) занимающих своё место с достоинством (8) людей (9) которые не ленятся работать (10)и творчески мыслить.
3.Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Объяснить каждую цифру.
В отечественной истории не раз бывало (1) что подлинные таланты (2) и истинные победители отодвигались на обочину (3) а лавры и рукоплескания доставались (4) или напыщенным фаворитам (5) или второстепенным фигурам (6) или иностранным союзникам (7) чьё первородство умело подтверждалось тугодумами (8) и низкопоклонниками.
Домашние задания: Русский язык
Русский язык, помогите пожалуйста. Нужно объяснить почему ставиться или не ставится запятая.
Мир в конце концов всегда воздаёт людям, (3) показывающим образцы исполнения долга, (4) людям храбрым,(5) честным, (6) неподкупным, (7) у которых не истощается бодрость.
"В конце концов" является не вводной конструкцией, а членом предложения в значении "в конечном итоге", поэтому не обособляется.
Запятые 3, 4, отделяют причастный оборот, стоящий после определяемого слова "людям".
Запятые 5 и 6 разделяют однородные члены предложения, соединённые бессоюзной связью.
Запятая 7 отделяет придаточное предложение.
2.
Он [мир] уважает людей, (1) уверенных в своём призвании и исполняющих его, (3) людей, (4) не боящихся энергично сказать «нет», (5) не стыдящихся сказать «не могу», (6) людей, (7) занимающих своё место с достоинством, (8) людей, (9) которые не ленятся работать и творчески мыслить.
Запятые 1 и 3 обособляют два причастных оборота, стоящих после определяемого слова "людей". Между ними запятая 2 не нужна, так как они соединены союзом "и".
Запятые 4, 5, 6, 7 и 8 обособляют причастные обороты, соединённые бессоюзной связью.
Запятая 9 отделяет придаточное предложение.
Запятая 10 не нужна, так как однородные члены предложения "работать" и "мыслить" соединены союзом "и".
3.
В отечественной истории не раз бывало, (1) что подлинные таланты и истинные победители отодвигались на обочину, (3) а лавры и рукоплескания доставались или напыщенным фаворитам, (5) или второстепенным фигурам, (6) или иностранным союзникам, (7) чьё первородство умело подтверждалось тугодумами и низкопоклонниками.
Запятая 1 отделяет придаточное предложение от главного.
Запятая 2 не нужна, так как однородные члены предложения "таланты" и "победители" соединены союзом "и".
Запятая 3 ставится перед противительным союзом "а", отделяя придаточное предложение.
Запятые 5, 6 ставятся при повторяющемся союзе "или... или", причём, запятая 4 не нужна, так как она употребляются только перед второй и последующими его частями.
Запятая 8 не нужна, потому что между однородными членами предложения стоит союз "и".
2.
3.