Разобрать одно существительное, одно прилагательное, одно местоимение и один глагол как часть речи.
Чего только не узнаешь летом! Лето - самый удивительный сказочник, самый могущественный волшебник. Под каждым зелёным листочком оно припрятало какое-нибудь из своих чудес. Умейте только расслышать, приметить, рассмотреть его. Вот грибок притаился в зелёной траве, земляника алеет под вырезным листочком. Приходилось ли вам видеть надкусанные ягодки? Говорят, что ящерка надкусила. Удивительное дело! Ягодки с надкусом всегда самые спелые, самые сладкие.
Домашние задания: Русский язык
Сделать морфологический разбор
Лето – самый удивительный сказочник, самый могущественный волшебник. Под каждым зелёным листочком оно припрятало какое-нибудь из своих чудес.
◆ Сказочник – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? сказочник.
Н. ф. – сказочник.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, в именительном падеже.
III (Что такое лето?) сказочник (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
◆ Самый удивительный (сказочник) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой сказочник? самый удивительный.
Н. ф. – удивительный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в форме составной превосходной степени, в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Сказочник какой?) самый удивительный (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Самый могущественный – тоже форма составной превосходной степени прилагательного МОГУЩЕСТВЕННЫЙ.
◆ (Под) каждым (листочком) – местоимение.
I Указывает на признак предмета, но не называет его: под каким листочком? каждым.
Н. ф. – каждый.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, творительном падеже.
III (Под листочком каким?) каждым (подчеркните волнистой линией, так как это дополнение).
◆ Припрятало – глагол.
I Обозначает действие предмета: что оно сделало? припрятало.
Н. ф. – припрятать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Оно что сделало?) припрятало (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
◆ Сказочник – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? сказочник.
Н. ф. – сказочник.
Н. ф. – удивительный.
Н. ф. – каждый.
◆ Припрятало – глагол.
Н. ф. – припрятать.
лето.
Часть речи — имя существительное.
Морфологические признаки
начальная форма: лето (именительный падеж единственного числа);
постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, средний род, 2-е склонение;
непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
Член предложения
Относится к разным членам предложения в зависимости от смысла
могущественный
Часть речи — имя прилагательное.
Морфологические признаки
начальная форма: могущественный (именительный падеж единственного числа мужского рода);
постоянные признаки: качественное;
непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, мужской род, полная форма.
Член предложения
его
Часть речи — местоимение.
Морфологические признаки
начальная форма: он (именительный падеж единственного числа);
постоянные признаки: 3-е лицо;
непостоянные признаки: родительный падеж, единственное число, мужской род.
Член предложения
надкусила
Часть речи — глагол.
Морфологические признаки
начальная форма: надкусить (инфинитив);
постоянные признаки: 2-е спряжение, переходный, совершенный вид;
непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, прошедшее время, женский род.
Член предложения
Часть речи — имя существительное.
Морфологические признаки
Член предложения
могущественный
Часть речи — имя прилагательное.
Морфологические признаки
постоянные признаки: качественное;
Член предложения
его
Часть речи — местоимение.
Морфологические признаки
постоянные признаки: 3-е лицо;
Член предложения
надкусила
Часть речи — глагол.
Морфологические признаки
начальная форма: надкусить (инфинитив);
Член предложения
Tamerlan Ww
в 3 разборе нет слова
Tamerlan Ww
ой блин, не заметила что там местоимение.