Прочитай текст. Вставь пропущенные буквы.
(1)В глуши медведь нашёл большую ель и вырыл яму. (2)Зверь выстрелил её душистый хвой, сухим мохом. (3) Потом он нат. скает веток и закроют вхо .(4)Это берлога - м... двежье ж... льё.
.л большую ель и вырыл яму. (2)Зверь выстел... л еёдушист... й хво... й, сухим мох... м. (3) Потом он нат... скает веток и закро... т вхо… .(4)Это берлога - м... двежье ж... льё.
2.Запиши номер предложения, в котором наиболее полно отражена тема текста. ( №… )
Озаглавь текст, используя слова из выбранного тобой предложения, и запиши заголовок.
Заголовок:
3. Выпиши из этого текста однокоренные слова.
Ответ:
4.Укажи номер предложения, которое соответствует характеристике: повествовательное, невосклицательное, с однородными второстепенными членами. ( № … )
5.Выпиши грамматическую основу из первого (1) предложения.
Ответ:
6.Из предложения №1 выпиши словосочетание, в котором существительное является главным словом.
Ответ:
7.Прочитай предложения.
- Опять ты делаешь ошибки!
- Когда ты их исправишь, Рыбкин?!
Определи типы предложений по цели высказывания и по интонации и запиши эти характеристики.
1.
2.
8.Прочитай слова двух групп. Составь из этих слов словосочетания, установив грамматическую связь предмет - признак.
дорога, редька, вода, вьюга, карандаши
холодная, широкая, цветные, сильная, горькая
Ответ:
9.* Составь побудительное по цели высказывания предложение, использовав одно из словосочетаний задания №8 и запиши его.
Ответ:
10*.Никита получил от мамы своего одноклассника телеграмму.
Алексей выезжает утром встречайте.
Поставь в этом предложении запятую таким образом, чтобы Никита понял, когда встречать друга.
Домашние задания: Русский язык
КР ПО РУССКОМУ 3 КЛАСС
(1)В глуши медведь нашёл большую ель и вырыл яму. (2)Зверь выстрелил её душистый хвой, сухим мохом. (3) Потом он натаскает веток и закроет вход. (4)Это берлога - медвежье жильё.
2.Запиши номер предложения, в котором наиболее полно отражена тема текста. ( № 4 )
Заголовок: Медвежье жильё
Ответ: медведь медвежье
4.Укажи номер предложения, которое соответствует характеристике: повествовательное, невосклицательное, с однородными второстепенными членами. ( №2 )
Ответ: медведь нашёл вырыл
Ответ: большую ель
7.Прочитай предложения.
- Опять ты делаешь ошибки!
- Когда ты их исправишь, Рыбкин?!
1.повествовательное восклицательное
2.вопросительное восклицательное
дорога, редька, вода, вьюга, карандаши
Ответ: широкая дорога, горькая редька, холодная вода, сильная вьюга,
цветные карандаши
Ответ: Возьми мои цветные карандаши!
Алексей выезжает утром встречайте.
Алексей выезжает, утром встречайте.
Заголовок: Медвежье жильё
Ответ: медведь медвежье
Ответ: медведь нашёл вырыл
Ответ: большую ель
7.Прочитай предложения.
- Опять ты делаешь ошибки!
- Когда ты их исправишь, Рыбкин?!
1.повествовательное восклицательное
2.вопросительное восклицательное
дорога, редька, вода, вьюга, карандаши
цветные карандаши
Ответ: Возьми мои цветные карандаши!
Алексей выезжает утром встречайте.
Алексей выезжает, утром встречайте.
Во 2 предложении: не "выстрелил", а "выстелил', не" душистЫй хвой", а ' душистОй хвоей',
" мохом " -вернее сказать, "мхом". Ну, как кому нравится.
4) ЭтА берлога - медвежье жильё. (а не "этО").