Домашние задания: Русский язык
Русский язык - категории слов.
23.Слова категории состояния (безлично-предикативные слова). Отличие слов категории состояния от слов-омонимов. Группы слов категории состояния. Их функции в речи.
Среди слов категории состояния выделяют слова, обозначающие:
● душевное или физическое состояние человека, живого существа (ему плохо, весело, грустно, больно, обидно, тоскливо, холодно, жарко и пр.);
● состояние природы или окружающей среды (в комнате, в лесу красиво, темно, светло, душно, комфортно, жарко, весело, страшно и пр.)
Омонимичными словам категории состояния могут быть:
● краткие прилагательные в форме среднего рода;
● наречия.
Например, прохладно.
● Утро прохладно. (Каково утро? прохладно – краткое прилагательное, сказуемое).
● Встретили его прохладно. (Как встретили? прохладно – наречие, обстоятельство).
● В доме прохладно. (Каково? как (в доме)? прохладно – слово категории состояния), сказуемое).
Как видите, всё просто.
КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ отвечает на вопрос КАКОВО? и является сказуемым в двусоставном предложении (основной частью составного именного сказуемого с нулевой связкой – _Твоё поведение смешно. _ или выраженной связкой _Твоё поведение было смешно. _ Вопрос к нему задаём от подлежащего).
НАРЕЧИЕ отвечает на вопрос КАК? и относится к глаголу-сказуемому. (Слова его звучали смешно. Звучали как? смешно. В предложении является обстоятельством).
СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ отвечают на оба эти вопроса – КАКОВО? и КАК? (Мне смешно. Каково? как? смешно. Это сказуемое (основная часть составного именного сказуемого) в односоставном безличном предложении (в 7-м классе говорят «в предложении без подлежащего»). Связка при таком сказуемом может быть нулевой – _Мне смешно. _ или выраженной – _Мне стало смешно. _).

Так же отличаем друг от друга ОМОНИМИЧНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, НАРЕЧИЯ И СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ В ФОРМАХ ПРОСТОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ (ПСС).
● Полдень жарче утра. (Полдень каков? жарче – прилагательное ЖАРКИЙ в форме ПСС, сказуемое).
● С каждой минутой он говорил всё жарче. (Говорил как? жарче – наречие ЖАРКО в форме ПСС, обстоятельство).
● На улице жарче, чем в комнате. (Каково? как (на улице)? жарче – слово категории состояния ЖАРКО в форме ПСС, сказуемое в предложении без подлежащего).
● наречия.
Например, прохладно.
Как видите, всё просто.

Холодно, весело, скучно, жарко и т. д.
Данные слова могут быть словами категории состояния, наречиями, краткими прилагательными.
На улице холодно. (Категория состояния)
Ответил холодно (наречие).
На улице холодно. (Категория состояния)
Ответил холодно (наречие).