Домашние задания: Русский язык

Нужна помощь людей, которые шарят в русском языке

Расставьте знаки препинания, подчеркните грамматическую основу и однородные члены предложения, составьте схемы предложений.
1 Ручная ворона сидела на воротах и хлопала крыльями.
2 В зоопарке живут разные звери тигры львы слоны обезьяны.
3 За стеклом стоят в порядке склянки банки и горшки.
4 Быстро но осторожно ребята перебегали дорожки.
5 Снег ложился на поляны на кусты на деревья.
6 Подарила яблонька людям крупные сладкие плоды.
7 Хорошие книги любят все взрослые старики и дети.
8 Львы слоны тигры много разных зверей живет в нашем зоопарке.
9 Лебеди испустили какой-то странный крик взмахнули большими 10 Умная книга научит тебя многому доброте честности справедливости.
11 На склонах горы на ветвях деревьев везде лежал снег.
12 В лукошке лежали и подосиновики и подберезовики и сыроежки.
1 Ручная ВОРОНА СИДЕЛА на воротах и ХЛОПАЛА крыльями. (Однородные сказуемые - сидела, хлопала)
2 В зоопарке ЖИВУТ разные ЗВЕРИ: ТИГРЫ, ЛЬВЫ, СЛОНЫ, ОБЕЗЬЯНЫ. (Однородные подлежащие - тигры, львы, слоны, обезьяны).
3 За стеклом СТОЯТ в порядке СКЛЯНКИ, БАНКИ и ГОРШКИ. (Однородные подлежащие - склянки, банки, горшки).
4 Быстро, но осторожно РЕБЯТА ПЕРЕБЕГАЛИ дорожки.
5 СНЕГ ЛОЖИЛСЯ на поляны, на кусты, на деревья. (Однородные дополнения - на поляны, на кусты, на деревья).
6 ПОДАРИЛА ЯБЛОНЬКА людям крупные сладкие плоды.
7 Хорошие книги ЛЮБЯТ ВСЕ: ВЗРОСЛЫЕ, СТАРИКИ и ДЕТИ. (Однородные подлежащие - взрослые, старики, дети).
8 ЛЬВЫ, СЛОНЫ, ТИГРЫ - МНОГО разных ЗВЕРЕЙ ЖИВЕТ в нашем зоопарке. (Однородные подлежащие - львы, слоны, тигры).
9 ЛЕБЕДИ ИСПУСТИЛИ какой-то странный крик, ВЗМАХНУЛИ большими крыльями. (Однородные сказуемые (испустили, взмахнули).
10 Умная КНИГА НАУЧИТ тебя многому: доброте, честности, справедливости. (Однородные дополнения - доброте, честности, справедливости).
11 На склонах горы, на ветвях деревьев - везде ЛЕЖАЛ СНЕГ. (Однородные дополнения - на склонах, на ветвях)
12 В лукошке ЛЕЖАЛИ и ПОДОСИНОВИКИ, и ПОДБЕРЕЗОВИКИ, и СЫРОЕЖКИ. (Однородные подлежащие - подосиновики, подберезовики, сыроежки).

Грамматические основы выделены.
Все предложения простые (не знаю, как тут схемы чертить).
mazafaka-kz
Лучший ответ
2 В зоопарке живут разные звери: тигры, львы, слоны, обезьяны.
3 За стеклом стоят в порядке - склянки, банки и горшки.
4 Быстро, но осторожно, ребята перебегали дорожки.
5 Снег ложился на поляны, на кусты, на деревья.
7 Хорошие книги любят все: взрослые, старики и дети.
8 Львы, слоны, тигры - много разных зверей живет в нашем зоопарке.
(9 Лебеди испустили какой-то странный крик, взмахнули большими КРЫЛЬЯМИ.)
10 Умная книга научит тебя многому - доброте, честности, справедливости.
11 На склонах горы, на ветвях деревьев, - везде лежал снег.
12 В лукошке лежали и подосиновики, и подберезовики, и сыроежки.
Kristinka Litvinchuk
Пронумеровать предикативные части, подчеркнуть главные члены. Составить структурные схемы предложений. Поставить знаки препинания.
1. Зверь твердо знал что если он не отработает номер останется голодным (Крен.).
2. Так бывало и тогда когда нас посылали в наряд, и когда откомандировывали на разные работы и когда мы маршировали в столовую на обед (Крен.).
3. Снег еще лежал сугробами в глубоких лесах и тенистых оврагах но на полях он осел стал рыхлым и темным и из-под него кое-где большими плешинами показалась черная жирная парившая на солнце земля (Купр.)