Мария эксперт САП выделает следующие причины ...
ну или...
Эксперт САП Мария выделает следующие причины ..
Домашние задания: Русский язык
Выделяется ли статус знаками препинания?
Статус – термин, лингвистики не касающийся. ЭКСПЕРТ САП в обоих предложениях – это РАСПРОСТРАНЁННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.
В ПЕРВОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ оно обособляется, то есть выделяется при произношении голосом, а на письме запятыми, так как стоит ПОСЛЕ определяемого слова МАРИЯ.
► Мария, эксперт САП, выделает следующие причины...
ВО ВТОРОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ приложение ЭКСПЕРТ САП стоит перед определяемым словом МАРИЯ и обособляется только в том случае, если имеет добавочное значение обстоятельства причины. А имеет оно это добавочное значение или нет, зависит от предложения. В данном случае контекста не хватает, чтобы это определить.
Допустим, идёт конференция на литературную тему, участниками которой являются люди разных профессий и рода деятельности: инженер, архитектор, экономист... эксперт САП. Тогда обособлять приложение не надо, так как нет у него добавочного причинного значения:
► Эксперт САП Мария выделает следующие причины возникновения футуризма в русской литературе...
Если же эта Мария вступает где-то именно как эксперт и причины, которые она называет, связаны именно с её прямой деятельностью, то обособить надо:
► Эксперт САП, Мария выделает следующие причины...
● Какая Мария? эксперт САП (значение определения; приложение – определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, 8 класс).
● Почему Мария выделяет причины? потому что она – эксперт САП (добавочное значение обстоятельства причины).
Вот правила из академического справочника В. В. Лопатина Правила русской орфографии и пунктуации (на скриншоте только те части параграфов, которые касаются данных случаев обособления или необособления распространённого приложения):

Мария, эксперт САП, ..
Эксперт САП Мария ...
нет
да.