Домашние задания: Русский язык

Расставьте мысленно недостающие знаки препинания и определите, в каком (каких) из примеров есть однородные определения.

(а) В этом худеньком светловолосом необычайно резвом мальчике трудно было узнать толстого капризного младенца Мишеньку.
(б) А потом зашло солнце и наступил теплый июльский вечер, воздух которого был такой терпкий ароматный и густой, что хотелось окунуться в него с головой и забыть обо всём.
(в) Когда Разумихин нашел наконец приятеля, он лежал совершенно больной в лихорадке почти без сознания и уже не ждал ни от кого помощи.
(г) Софья смела сильна но слепа в своей любви, и она никогда не прозрела бы без Чацкого: он открыл ей глаза и будет вечно её «укоряющим свидетелем» и судьёй её прошлого.
(д) Его взгляд, веселый, с хитрым прищуром, выдавал недюжинной силы натуру человека, склонного к авантюрам.
Во всех предложениях есть однородные определения.

(а) В этом худеньком, светловолосом, необычайно резвом мальчике трудно было узнать толстого, капризного младенца Мишеньку.

Худеньком, светловолосом, необычайно резвом - произносятся с перечислительной интонацией, следовательно, это однородные определения, несмотря на то что они характеризуют Мишеньку с разных сторон.

толстого, капризного - то же самое

(б) А потом зашло солнце и наступил теплый июльский вечер, воздух которого был такой терпкий, ароматный и густой, что хотелось окунуться в него с головой и забыть обо всём.

терпкий, ароматный и густой - однородные определения (произносятся с перечислительной интонацией)

(в) Когда Разумихин нашел наконец приятеля, он лежал совершенно больной, в лихорадке, почти без сознания и уже не ждал ни от кого помощи.

совершенно больной, в лихорадке, почти без сознания - отвечают на вопрос какой? Выражены разными частями речи, но это однородные определения. Они произносятся с перечислительной интонацией

(г) Софья смела, сильна, но слепа в своей любви, и она никогда не прозрела бы без Чацкого: он открыл ей глаза и будет вечно её «укоряющим свидетелем» и судьёй её прошлого.

смела, сильна, но слепа - однородные определения

веселый, с хитрым прищуром - отвечают на вопрос какой? Взгляд (какой?) веселый, с хитрым прищуром. Это однородные определения, несмотря на то что выражены разными частями речи
Сергей Неледва
Лучший ответ
Irakli Gaprindashvili Спасибо за такой подроный ответ!